Главная » Новости » Дом культуры встречает своих первых гостей

Дом культуры встречает своих первых гостей

3 октября 2019

Дом культуры встречает своих первых гостей

Долгожданным подарком для жителей села Шарагол стало открытие Дома культуры после капитального ремонта. Торжественное мероприятие состоялось 29 сентября, на которое были приглашены не только местные жители, но и делегация администрации муниципального образования «Кяхтинский район» во главе с Бимбой Нимаевым и важный гость Соелма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия.

- «Благодаря нашим строителям, благодаря вашим землякам, которые трудились не покладая рук, контролировали весь процесс  ремонта, в селе Шарагол появилось место, где люди могут собраться в узком кругу не только отдохнуть душевно, но и собраться для обсуждения важных вопросов на сельском сходе. Пусть дом культуры и переехал в другое здание, мне кажется, очаг шарагольской культуры здесь приживется. Ведь в этом месте особенная аура, ведь это не просто здание, а дом Александра Соковикова, легенды нашего района. На мой взгляд, работники культуры учли все свои пожелания в плане создания комфорта не только для зрителей, но и для артистов. Я желаю Вам, чтобы ваш очаг культуры развивался, собирал много гостей, чтобы он давал возможность развиваться юным шарагольцам», - обратился с поздравительным словом к населению глава района Бимба Нимаев, подарив заведующей СДК денежный сертификат на обустройство дома культуры.

Шарагольские артисты не сидят на месте и в тот же день порадовали своих гостей незабываемой концертной программой. Детский ансамбль «Казачок» ни сколько не уступает уже всеми известному творческому коллективу «Мазуры». Они очень ярко передали атмосферу казачьего быта – это и декорации, и костюмы, и говор, и самое главное - казачьи песни в многоголосье, которые не оставили никого равнодушным. Еще одним этапом открытия стала экскурсия по музею, где расположены экспонаты великих прошлых лет.

Также в рамках поездки глава МО «Шарагольское» Баир Тыкшеев показал министру культуры летнюю площадку в селе Хутор, где люди собираются, чтобы отметить праздники. Летник был построен благодаря трудам односельчан. По словам Баира Тыкшеева, жители здесь настолько дружные, что все праздники отмечают вместе, вот поэтому и решили построить место для души. Не осталась без внимания и местность Отсон Хаан, расположенная в окрестностях шарагольской земли. Поистине энергетически сильное и святое место, а завораживающие пейзажи могут пленить сердце каждого, кто побывал там. Это место достойно, чтобы его увидели и туристы, и паломники. На сегодняшний день жители села совместно с работниками культуры активно развивают толику туризма на родной земле, ведут работу по восстановлению казачьей избы для встречи туристов. На сегодняшний день уже разрабатывается туристический маршрут.

- «Нацпроект «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года, разработан в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В рамках данного проекта в этом году также капитально отремонтируют три Дома культуры в Еравнинском и Закаменском районах. Подкомиссия под председательством полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева 14 марта одобрила план социального развития центров экономического роста Бурятии, так называемая единая субсидия. В него включены 73 мероприятия на 6 млрд рублей. На строительство, реконструкцию и капитальный ремонт 10 учреждений культуры Бурятии выделено более 1,8 млрд рублей дальневосточной субсидии», - подчеркнула в своем обращении к жителям Соелма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия, которая также поздравила всех шарагольцев с этим замечательным событием.

Напомним, что капитальный ремонт сельского дома культуры был осуществлен в рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда». В общей сумме ремонт был произведен на 1350000 рублей. На данные средства была отремонтирована кровля, установлены оконные блоки, произведена замена пола, потолка и устроены отопительная система, тамбур, входная группа. Также на территории района проходят работы по переоснащению по модельному стандарту библиотеки в селе Усть-Кяхта бюджетом в 5 млн рублей. Также запланировано строительство нового ГДК в городе Кяхта. По решению Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова, старое аварийное здание снесут и на его месте построят новое, согласно проектно-сметной документации на строительство здания, на которую уже заложено порядка 5 млн рублей в рамках программы «Общественная инфраструктура».

Елена Семенова

Дата создания: 03-10-2019