Главная » Новости » «Единая Россия» будет способствовать широкому обсуждению благоустройства городской среды в регионах страны

13 апреля 2017

В апреле «Единая Россия» планирует провести в регионах широкое обсуждение муниципальных программ благоустройства городской среды, которое продлится до 25 мая.

Данная дискуссия необходима, чтобы узнать и учесть мнение жителей при реализации партпроекта «Городская среда». Об этом заявил координатор партийного проекта «Городская среда», депутат Госдумы Александр Васильев на обучающем семинаре-совещании «Проектный подход в партийной работе», который проходит 10-11 апреля в Москве.

«Уже сегодня на всех сайтах региональных отделений «Единой России» появилась функция – подать заявку на благоустройство городских территорий.

Теперь любой желающий с помощью специальной формы может оставить пожелания по благоустройству своего города или двора. Это необходимо для учета мнения граждан, для открытости и контроля реализации программы. Напомню, что Президент России Владимир Путин поставил задачу в своем Послании обеспечить максимальное включение граждан в реализацию данного проекта, чтобы жители городов сами выбирали, каким будет их двор», - отметил Васильев.

Так на реализацию партийного проекта «Городская среда» в федеральном бюджете предусмотрено 20 млрд рублей, которые уже получили 72 региона.

До 1 апреля 2017 года субъекты РФ должны были опубликовать проекты муниципальных программ благоустройства городской среды для их общественного обсуждения.

«Региональные координаторы партпроекта до 19 апреля проведут мониторинг и предоставят информацию о том, какие меры участия граждан прописаны в правилах региональных программ», - добавил он.

В Республике Бурятия на реализацию партийного проекта «Городская среда» из федерального и регионального бюджетов выделено 216 млн руб. Из них Городскому округу «город Улан-Удэ» выделено 128,7 млн. рублей, в том числе 85,8 млн. рублей на благоустройство дворовых территорий и 42,9 млн. рублей на развитие общественных территорий, пояснил региональный координатор партийного проекта Андреян Зыбынов.

«Основное условие реализации проекта – участие самих жителей. Самостоятельно, либо совместно с управляющими компаниями необходимо подготовить свое видение благоустройства дворовой территории или места общественного отдыха. А наиболее интересные проекты будут отобраны на общественных обсуждениях для дальнейшей реализации», - сказал Андреян Зыбынов.

В рамках проекта определяются конкретные мероприятия по благоустройству территорий посредством общественного обсуждения, с привлечением жителей, архитекторов, экспертов, представителей общественных организаций и бизнеса.

Для того, чтобы партийный проект «Городская среда» отвечал действительным насущным потребностям горожан, приглашаем всех заинтересованных лиц принять активное участие в реализации данного приоритетного проекта: ждем от вас заявок на благоустройство дворов и предложений по проекту программы на сайте Бурятского регионального отделения Партии http://buriat.er.ru, раздел проекты «Городская среда» - http://buriat.er.ru/projects/gorodskaya-sreda/.

«Территории, которые не отремонтируют летом 2017 года, приведут в порядок в течение пяти лет. Федеральный проект рассчитан до 2022 года. В декабре 2017 года будет утверждена муниципальная программа благоустройства дворов и общественных территорий на 2018-2022 гг.», - пояснил Андреян Зыбынов.

Всего «Единая Россия» реализует 25 партийных проектов, в феврале Президиум Генсовета Партии принял решение о начале реализации 6 новых проектов: «Городская среда», «Местный дом культуры», «Театры малых городов», «Парки малых городов», «Здоровье – детям», «Школа грамотного потребителя». Теперь проекты ориентированы на исполнение указов Президента РФ, задач, которые он ставит в посланиях Федеральному Собранию, реализацию предвыборной Программы Партии.

Дата создания: 13-04-2017
Дата последнего изменения: 13-04-2017