Главная » Новости » «Единая Россия» направит в Правительство предложения экспертов по развитию программы постковидной реабилитации

5 июля 2021

Их учтут при рассмотрении проекта документа, создать который Президент поручил на Съезде партии

Как считают эксперты, система подготовки специалистов в сфере реабилитации еще не до конца отработана. Нужно скорректировать и нынешнее законодательство в сфере реабилитации, поскольку оно не соответствует современным запросам.

«Так, программой госгарантий в амбулаторной сети реабилитация не финансируется. Формирование тарифов в системе ОМС идет по номенклатуре болезни, но не в рамках междисциплинарных технологий. Поэтому реабилитацию нужно выделить и на законодательном уровне решать так же, как это было ранее с паллиативной медициной», — подчеркнул президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Александр Румянцев.

Кроме того, эксперты отмечают, что важно не допустить повышенной бумажной бюрократической нагрузки на врачей в области реабилитации, особенно во время пандемии.

Следует сказать и о ряде проблем в инфраструктуре. В данный момент в России нет специализированных центров второго этапа реабилитации, где людей нужно долечивать после основных заболеваний. А первый этап, считают врачи, должен начинаться уже в стационаре.

«Хотелось бы в данный момент совместно с вами, с профессиональным сообществом, дорабатывая эту программу, учесть все предложения и замечания», — сказал заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин.

В Республике Бурятия для реабилитации переболевших коронавирусом предлагают привлечь местные санатории. Такую идею высказал депутат горсовета Улан-Удэ, заслуженный врач Бурятии, кандидат медицинских наук  и отличник здравоохранения  РФ Валерий Амагыров, комментируя заявление Путина о создании системы постковидной реабилитации.

- “В республике становится всё больше людей, переболевших коронавирусом, и нуждающихся в реабилитации. При этом реабилитационных коек очень мало. Можно было бы привлечь санатории, организовав в них реабилитационные палаты, посредством какой-то программы субсидирования. Это будет дешевле, чем строить новые реабилитационные центры. С эпидемией коронавируса и её последствиями нужно бороться всем миром”, - прокомментировал Валерий Амагыров

Он также сообщил, что в настоящее время в Бурятии пришлось временно приостановить программу реабилитации постковидных пациентов, в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. С 2020 года программа комплексной реабилитации действовала в Центре восточной медицины в Улан-Удэ. Сейчас для переболевших ковидом в республике открываются онлайн-курсы на платформе ZOOM.

Напомним, на Съезде «Единой России» 19 июня Президент поручил партии и Правительству разработать программу по созданию системы медицинской реабилитации для переболевших коронавирусом и выделить на нее не менее 100 млрд рублей.

Дата создания: 05-07-2021