Главная » Взаимодействие » ОГИБДД О МВД по Кяхтинскому району » НОВОСТИ О МВД по Кяхтинскому району » Госавтоинспекция призывает граждан вовремя оплачивать штрафы

Госавтоинспекция призывает граждан вовремя оплачивать штрафы

10 декабря 2021

Госавтоинспекция призывает граждан вовремя оплачивать штрафы

Госавтоинспекция напоминает, что достоверные сведения о наличии штрафов можно получить на Едином портале государственных услуг, а также с помощью интерактивного сервиса «Проверка штрафов» на официальном сайте Госавтоинспекции.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, штраф за нарушение ПДД должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Если по истечении этого срока штраф не оплачен, сотрудник ГИБДД направляет материал в службу судебных приставов для принудительного взыскания. За неуплату штрафа в установленный срок водитель привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ. Санкции данной статьи предусматривают наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов. Также нежелание оплачивать штрафы в установленные сроки грозит дополнительными финансовыми затратами на выплату исполнительского сбора. Кроме того, приставы могут изъять имущество для погашения задолженности.

С начала года сотрудниками ГИБДД за неуплату штрафа в установленные сроки (ст. 20.25 КоАП РФ) к ответственности привлечено176 граждан.

ОГИБДД ОМВД  России по Кяхтинскому району

Дата создания: 10-12-2021