Главная » Взаимодействие » ОГИБДД О МВД по Кяхтинскому району » НОВОСТИ О МВД по Кяхтинскому району » Госавтоинспекция разъясняет последствия за оставление места ДТП

Госавтоинспекция разъясняет последствия за оставление места ДТП

10 декабря 2021

Госавтоинспекция разъясняет последствия за оставление места ДТП

Несмотря на серьезную ответственность за уезд с места дорожно-транспортных происшествий, достаточно много водителей их до сих пор совершают. При этом для всех участников аварии последствия уезда с места ДТП по ПДД предусмотрены статьёй 12.27 ч.2 КоАП РФ, поэтому не стоит еще больше усложнять ситуацию. Ведь за такие действия предусмотрено серьезное наказание.

Важное значение имеет сам факт события ДТП. То есть действия совершённого с участием транспортного средства в месте, предназначенном для движения, в результате которого причинён материальный ущерб, погибли или пострадали люди. Это может быть как столкновение двух автомобилей, так и наезд на пешехода, животное, стоящее авто, любое препятствие.

Наиболее распространёнными причинами оставления места аварии являются следующие:

водитель совершил наезд на припаркованное ТС и, не желая нести ответственности, скрывается в надежде, что его никто не увидел и его деяние останется без правовых последствий;

после слабого наезда на пешехода пострадавший сам покидает место аварии, а водитель не считает необходимым сообщить об инциденте в ГИБДД;

водитель не заметил совершенное им незначительное столкновение с другой машиной.

Важно помнить: какими бы ни были причины оставления места ДТП, уехавший водитель считается виновным. Административная ответственность согласно статье КоАП 12.27 определяется степенью вины нарушителя и предусматривает разные виды наказания. Для привлечения к ответственности водителя, который совершил действия, ставшие причиной аварии, затем уехал с места происшествия, но вернулся до начала оформления ДТП, предусмотрена часть 1 указанной статьи. В такой ситуации водитель не считается самовольно оставившим место аварии, но он не выполнил требования ПДД, предусмотренные для аварийных ситуаций. Данный факт влечёт штрафные санкции в размере 1 тыс. рублей.

Часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ прямо указывает на то, что именно грозит за скрытие виновника с места ДТП — лишение права управления ТС сроком от года до полутора лет либо административный 15-суточный арест.

Для отдельных категорий граждан, в том числе беременных женщин, инвалидов, военнослужащих, арест не применяется (КоАП РФ, ст. 3.9).

Часть 3 предусматривает наказание для водителей, употребивших алкогольную продукцию, психотропные/наркотические средства после ДТП или остановки сотрудником полиции, что является нарушением ПДД (п.2.7). В этом случае административный штраф в размере 30 тыс. рублей сопровождается лишением водительского удостоверения на срок 1,5 – 2 года.

В случае гибели пострадавших или причинения тяжкого вреда здоровью в отношении виновного возбуждается уголовное дело. При этом предусмотренный срок лишения водительских прав согласно УК РФ является самостоятельным наказанием, которое не суммируется с другими штрафными санкциями.

ОГИБДД ОМВД  России по Кяхтинскому району

Дата создания: 10-12-2021