Главная » Новости » Информация по исполнению плана мероприятий по профилактике сибирской язвы

Информация по исполнению плана мероприятий по профилактике сибирской язвы

24 мая 2017

1.1.Постановлением МО «Кяхтинский район» № 309 от 26.08.2016 г. утвержден «Комплексный план по недопущению возникновения и распространения сибирской язвы  на 2016 – 2020 гг». с  внесением коррективы.

1.2.Районная целевая программа «Профилактика зооантропонозов на территории Кяхтинского района» не разработана

1.3.Ежегодно проводятся заседания ПЭК  по вопросам профилактики сибирской язвы среди  сельскохозяйственных животных  с заслушиванием  руководителей сельхозпредприятий: ООО АПО «Кяхтинское», ООО «Буян», ООО «Улзыта, СПК «Заря»; глав поселений района, государственного ветеринарного инспектора по Кяхтинскому району. Заседание ПЭК по вопросам профилактики сибирской язвы  проведено 27.03.2017 г.

1.5. Координация деятельности  организаций, учреждений, предприятий по проведению  мероприятий  по профилактике сибирской язвы обеспечена.

1.6. Имеется  трупосжигательная печь на территории вет.станции,  в случае  транспортировки  трупов животных   автотранспорт  в поселениях определен.

1.7.На территории Кяхтинского района имеется   1 убойный цех в с.Кудара Сомон, в стадии подготовки к аттестации  - 1 убойный цех в с.Ивановка.

1.8. Сибиреязвенное захоронение в местности «Гуджертуй»   МО СП «Первомайское»  учтены и нанесены на карту местности     с обозначением на них места и границ с указанием географических  координат.

1.9. На сибиреязвенном захоронении установлены ограждения по всему периметру, исключающие случайный доступ людей и животных, по внутреннему периметру сформирована канава, установлены  таблички «Сибирская язва».

1.10.         Территория, находящаяся в санитарно-защитной зоне сибиреязвенных захоронений не  используется для проведения хозяйственной деятельности.

1.11.         Ветеринарной службой района ежегодно  проводятся дезинфекционные работы по обеззараживанию почвы  в местности «Гуджертуй».

1.12.Работа по выявлению сибиреязвенных скотомогильников, захоронений животных  продолжается.

1.13.В пастбищный  период  на территории Кяхтинского района в том числе  на территории СНП по сибирской язвы (МО СП «Первомайское») организована пастьба животных.

1.14. Заседания административных комиссий по контролю за использованием муниципальных правовых актов  проводятся постоянно.

1.15.Несанкционированная продажа мяса и мясопродуктов в неустановленных местах  не допускается .

1.16. Постановлением Администрации МО «Кяхтинский район» утверждены планы вакцинации сельскохозяйственных животных против сибирской язвы на территории Кяхтинског района.

1.17.Контроль ветеринарных специалистов по предоставлению владельцам описи животных, не привитых против  сибирской язвы, с информированием о сроках дополнительной иммунизации обеспечен.

1.18. Работа по проведению регистрации сельскохозяйственных животных организована администрациями поселений  совместно с ветеринарной службой района.

Дата создания: 24-05-2017
Дата последнего изменения: 24-05-2017