Главная » Новости » Итоги акции «Твои налоги – твоя школа и детский сад» в МО «Кяхтинский район» за 2020 год

6 апреля 2021

06 апреля 2021 г. в Администрации МО «Кяхтинский район» состоялось заседание Комиссии по определению результатов акции «Твои налоги – твоя школа и детский сад» (далее – Акция) за 2020 год.

Акция проведена в период с 01 октября 2020 г. по 1 декабря 2020 г.  в целях реализации Распоряжения Администрации МО «Кяхтинский район» от 29.09.2020 г. № 429 «О проведении акции «Твои налоги – твоя школа и детский сад», Распоряжения от 06 апреля 2021 г. № 159 «О внесении изменений в Распоряжение Администрации МО «Кяхтинский район» от 29.09.2020 г. № 429 «О проведении акции «Твои налоги – твоя школа и детский сад», связанного с корректировкой сроков подведения итогов Акции и направлена на обеспечение поступлений в бюджет района, повышения налоговой дисциплины плательщиков местных налогов, а также укрепления материально-технической базы муниципальных школ и дошкольных образовательных учреждений.

Организатором Акции выступила Администрация МО «Кяхтинский район» при участии Совета депутатов МО «Кяхтинский район», МКУ «Районного управления образования» Администрации МО «Кяхтинский район»  Республики Бурятия, МКУ «Финансовое управление Администрации МО «Кяхтинский район», Межрайонной ИФНС России № 8 по Республике Бурятия.

Основные цели Акции:

- Воспитание подрастающего поколения добросовестными налогоплательщиками;

- Заинтересовать жителей района в делах образовательных учреждений;

- Проведение мероприятий по капитальному ремонту муниципальных общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений;

- Повышение собираемости местных налогов в бюджеты МО «Кяхтинский район».

По итогам акции муниципальным общеобразовательным  и дошкольным образовательным учреждениям (далее учреждения), набравшим наибольшее количество баллов, предоставляются субсидии на проведение мероприятий по капитальному ремонту в 2021 году.

На первом этапе проводилась проверка оплаты имущественных налогов  всеми работниками и депутатами муниципального образования, а также оплата налогов юридическими лицами (муниципальными образованиями и советами депутатов) по состоянию на 1 декабря 2020 г. При наличии задолженности за предыдущие периоды и отсутствии оплаты текущих платежей у специалистов и депутатов поселения, при подведении итогов снимались аналитические баллы (1 балл за каждого должника).

На втором этапе проводилась проверка оплаты имущественных  налогов всеми  работниками образовательного учреждения, а также проверка выполнения налоговых обязательств образовательными учреждениями ЮЛ по состоянию на 1 декабря 2020 г.

На третьем этапе по всем образовательным учреждениям, прошедшим второй этап анализировались представленные дополнительные материалы:

- Форма проведения информационно-разъяснительной работы среди населения  (оформление газеты, буклетов, листовок, памяток, аудиороликов и другого агитационного материала);

- Результаты Недели налоговых знаний в школах района (уроки, игры, рисунки, сочинения, ребусы, стихи, частушки, сказки, видеоролики  и т. д.);

- Работа сотрудников детских садов и родителей воспитанников направленная на популяризацию налоговой тематики (оформление газеты, организация игр, рисунки, сочинения, стихи, частушки, сказки, видеоролики и т. д.);

- Опубликованные органами муниципального образования материалы в СМИ на налоговую тематику по вопросам оплаты имущественных налогов.

Победители определялись в рамках Заседания Комиссии по определению результатов Акции без выделения групп участников – общеобразовательные школьные и дошкольные учреждения.

В Акции приняли участие 34 образовательных учреждения – количество участников увеличилось на 3 в сравнении с 2019 годом, 13 из которых вышли в третий этап и стали лидерами рейтингового списка участников Акции.

В целом по МО «Кяхтинский район» по итогам Акции поступило 7,9 млн. руб., в т. ч. за счет текущих платежей 5,5 млн. руб., в уплату недоимки прошлых лет 2,4 млн. Темп роста поступлений по отношению к 2019 году в ходе Акции составил 20,75 %.

По итогам заседания решением Комиссии победителями Акции среди общеобразовательных школьных учреждений и общеобразовательных дошкольных учреждений МО «Кяхтинский район» признаны:

1 место – МБДОУ «Хоронхойский детский сад» – 150 000,00 рублей;

2 место – МБОУ «Шарагольская СОШ» – 100 000,00 рублей;

3 место – МАДОУ «Детский сад № 8 «Аюна» – 50 000,00 рублей.

Распоряжением от 06 апреля 2021 г. № 159 «О внесении изменений в Распоряжение Администрации МО «Кяхтинский район» от 29.09.2020 г. № 429 «О проведении акции «Твои налоги – твоя школа и детский сад» субсидии общеобразовательным школьным учреждениям и общеобразовательным дошкольным учреждениям – победителям Акции будут предоставлены до 1 июня 2021 г.

Экономический отдел Администрации МО «Кяхтинский район», + 7 (30142) 91-4-34, econom_kht@mail.ru.

Дата создания: 06-04-2021