Главная » Новости » Как лишившийся приобретенного жилья покупатель может компенсировать причиненный ущерб?

28 июля 2020

С 1 января 2020 года в законную силу вступили изменения в Гражданский кодекс, направленные на защиту покупателей недвижимости. Нововведения уточняют понятие «добросовестный приобретатель недвижимого имущества» и в то же время совершенствуют механизм компенсации убытков, которые возникли в результате сделки, признанной незаконной.

Согласно поправкам в Гражданский кодекс РФ, с 1 января 2020 года приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при заключении сделки на данные Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН), получает статус добросовестного и считается таковым до тех пор, пока в судебном порядке не будет доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение имущества у его продавца.

Необходимо отметить, что актуальные сведения о недвижимости можно получить только из ЕГРН. Выписка из реестра недвижимости дает возможность еще до совершения сделки удостовериться в представленных продавцом данных об объекте, владельце, отсутствии или наличии обременений, а также о факте перехода права к другому собственнику, в случае его совершения.

Заказать выписку на объект недвижимости из ЕГРН может любое заинтересованное лицо через МФЦ или на портале Росреестра. Считаем важным отметить тот факт, что разрешение владельца недвижимости на это не требуется.

Правила выплаты денежной компенсации за утрату жилого помещения начали действовать на территории России с 1 января 2020 года. Далее мы кратко расскажем о том, в каких случаях добросовестный приобретатель жилья имеет право требовать компенсацию за причиненный ущерб.

Так, покупатель может требовать компенсацию за счет государства в тех случаях, когда решением суда с лица, ответственного за причинение ему ущерба, взысканы убытки, но взыскание произведено частично или не производилось в течение полугода со дня предъявления исполнительного листа.

Максимальный размер компенсационной суммы, согласно новым правилам, не определен. Он будет устанавливаться судом в зависимости от реального ущерба, либо по требованию добросовестного приобретателя в размере кадастровой стоимости жилья.

Добросовестным лицо будет считаться до тех пор, пока в суде не будет доказано иное. Кроме того, срок исковой давности по искам публично-правовых образований об истребовании из чужого незаконного владения составляет три года со дня внесения в ЕГРН сведений о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения.

Дата создания: 28-07-2020