Главная » Новости » Как получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости

Как получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости

10 февраля 2017

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – это достоверный источник информации об объектах недвижимости не только Бурятии, но и на всей территории Российской Федерации.

Сведения, содержащиеся в реестре, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, являются общедоступными и предоставляются органом регистрации прав любому заинтересованному лицу. Они могут понадобиться:

- для приобретения, аренды, наследования имущества - чтобы проверить, кто является собственником, или уточнить технические характеристики объекта недвижимости;

- для обращения в суд - чтобы подтвердить факт регистрации права собственности ответчика на имущество;

- для приватизации квартиры - чтобы подтвердить, что право на приватизацию не использовано ранее;

- для постановки на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий - чтобы подтвердить отсутствие прав на недвижимое имущество.

Подать запрос на получение выписки в виде бумажного документа, можно при личном обращении в филиал Кадастровой палаты по Республике Бурятия или любое отделение МФЦ независимо от места нахождения объекта недвижимости. При этом заявитель должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а в случае предоставлении запроса представителем к такому запросу прилагается оформленная доверенность. Для получения сведений ограниченного доступа к запросу необходимо приложить документы, подтверждающие право заявителя на получение таких сведений.

Напомним, что запросить общедоступные сведения из ЕГРН об объекте недвижимости можно и в электронном виде на официальном сайте Росреестра, с помощью таких сервисов как: «Личный кабинет правообладателя», «Личный кабинет кадастрового инженера», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». В личном кабинете правообладателя доступен сервис «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием», который предоставляет заявителю возможность заранее спланировать визит в филиал Кадастровой палаты по Республике Бурятия для получения услуг Росреестра.

Отметим, что в соответствии с законом сведения из ЕГРН по запросу, направленному посредством электронного сервиса, предоставляются в течение трех рабочих дней и за предоставление сведений взимается плата. Размер платы зависит от вида запрашиваемой информации, формы предоставления сведений (на бумажном носителе или в виде электронного документа), статуса заявителя (физическое или юридическое лицо). Например, за получение выписки из ЕГРН об объекте недвижимости на бумажном носителе для физического лица установлена плата в размере 750 руб., для юридического лица - 2200 руб., а в случае получения выписки в виде электронного документа - 300 руб. для физического лица и 600 руб. для юридического лица. В случае отсутствия в ЕГРН запрашиваемых сведений внесенная плата не возвращается.

Пресс-служба филиала Кадастровой палаты

по Республике Бурятия