Главная » Защита населения и территории » Новости и объявления » Как заготовить дрова и собрать валежник

Как заготовить дрова и собрать валежник

С наступлением холодов стоимость дровяной древесины для отопления жилых домов и хозяйственных построек повышается.   Причиной повышения стоимости дровяной древесины является высокий спрос, с связи с приходом отопительного сезона.

Законом Республики Бурятия определён норматив заготовки дровяной древесины для граждан - он составляет 20 кубометров, а в районах Крайнего Севера – 40 кубометров. Жители Кяхтинского района  имеют право заготавливать дрова в течении всего года, в том числе в период действия особого противопожарного режима.

Для отведения лесосеки с целью заготовки древесины для собственных нужд и заключения договора купли-продажи лесных насаждений местным жителям необходимо обратиться в Кяхтинское лесничество. Стоит обратить внимание, что в рубку дровяной лесосеки могут идти не только сухие деревья, объём которых стремительно сокращается, но и спелые перестойные деревья, то есть зелёные насаждения.

Жители, которые заготавливают древесину на лесосеках, могут посещать лесные массивы в том числе в период действия особого противопожарного режима, строго соблюдая правила пожарной безопасности, каждый гражданин, который ведет заготовку дров, обязан иметь с собой подтверждающие документы на заготовку древесины  и  противопожарный инвентарь.

Напоминаем, согласно Приказа Минприроды России от 28.03.2014 г. №161 «Об утверждении видов средств предупреждения и тушения лесных пожаров, нормативов обеспеченности данными средствами лиц использующих леса, норм наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов» пункты 6 и 7 гласят, что:

1. «На каждое транспортное средство дополнительно предусматривается: топор- 1 шт, лом обыкновенный- 1 шт, ведро (или емкость для доставки воды 10-15 л.)- 1 шт. огнетушитель- 1 шт.
  2. «На каждое лесосеку, находящуюся в разработке, а также верхний склад дополнительно предусматривается: штыковая лопата-3 шт, ведро (или емкость для доставки воды 10-15 л.)- 1 шт. ранцевый лесной огнетушитель- 3 шт.

ООиОД Кяхтинского лесничества

Кроме этого, на сайте Бурприроды определены места, откуда местные жители могут забрать древесину по ценам ниже рыночных. В списке указаны склады и пункты приёма древесины. Ознакомиться со списком можно по ссылке - http://ias.burpriroda.ru/forest/drova/obyavleniya.php

Также  Республиканским агентством лесного хозяйства определен список мест сбора валежника, где жители могут находиться в условиях особого противопожарного режима.

Ознакомиться со списком можно по ссылке - https://egov-buryatia.ru/ralh/Приказ%20517%20О%20введении%20ограничения...pdf

В случае если у жителей возникают вопросы, как проехать к месту сбора валежника  – можно обратиться в ближайшее лесничество.

Дата создания: 11-09-2023