Главная » Туризм » Новости » «Художественная мастерская семьи Рабдановых» стала победителем Фестиваля мастеров «Арт Бурятия»

В Бурятии впервые прошел Фестиваль мастеров «Арт Бурятия», цель которого - развитие и продвижение сувенирного дела, туристических сувениров региона. Кяхтинский район представили мастера студии валяния шерсти «Белое золото» из с. Кудара-Сомон, мастерицы клуба ручного ковроткачества «Алтан Зуу» из с. Алтай, мастерицы Галина Афанасьева, Ирина Борисова и Ирина Хмельницкая (дипломант финального этапа Всероссийского конкурса «Лучший туристический сувенир-2022») из с. Чикой, а также известные далеко за пределами нашего района, Республики Бурятия – супруги Рабдановы, представляющие «Художественную мастерскую семьи Рабдановых» (неоднократные победители, дипломанты Всероссийского конкурса «Лучший туристический сувенир» разных лет.

28 июля 2023 в с. Новоселенгинск прошел кустовой этап, где приняли участие кяхтинские и селенгинские мастера. Конкурсную комиссию возглавил знаменитый бурятский ювелир-оружейник и скульптор Жигжит Баясхаланов. Кустовые этапы прошли также в с. Тарбагатай, г. Улан-Удэ.

По итогам кустовых этапов конкурсной комиссией было отобрано 67 мастеров со всего региона для участия в творческом лагере на берегу Байкала в с. Танхой. Из кяхтинских мастеров были отобраны «Художественная мастерская семьи Рабдановых», мастерицы из с. Кудара-Сомон и с. Чикой.

Победителем Фестиваля мастеров «Арт Бурятия» по итогам двух конкурсных этапов признана «Художественная мастерская семьи Рабдановых».

Также семья Рабдановых примет участие в конкурсе «Это у нас семейное». Он реализуется президентской платформой «Россия — страна возможностей». Анонсировал старт конкурса 1 сентября глава государства Владимир Путин.

Кроме того при поддержке нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» семья ремесленников Рабдановых примет участие в Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке 10-13 сентября 2023.

Желаем успехов семье Рабдановых!

Экономический отдел Администрации МО «Кяхтинский район», + 7 (30142) 91-4-34, econom_kht@mail.ru.

Дата создания: 07-09-2023