Главная » Новости » Культурно-познавательный туристский маршрут «НеобыЧАЙная Бурятия» вошел в ТОП-15 по результатам народного голосования Всероссийского Конкурса-проекта «Открой свою Россию!»

26 ноября 2021

В рамках участия во Всероссийском конкурсе-проекте по проектированию концептуальных туристических маршрутов «Открой свою Россию!», организатором которого выступило АНО «Агентство стратегических инициатив» (далее – АСИ) при поддержке Федерального агентства по туризму, команда Республики Бурятия № 11 «ТИЦ «Байкал», в состав которой вошли представители администраций муниципальных образований: «Кяхтинский район», «Селенгинский район», туроператор «Кумуткан», Туристско-информационный центр Республики Бурятия «Байкал» разработала культурно-познавательный туристский маршрут «НеобыЧАЙная Бурятия». Целю Конкурса-проекта является разработка, продвижение новых туристских маршрутов по России; развитие внутреннего туризма. Маршрутам-победителям будет оказана поддержка в продвижении, развитии.

Участниками-разработчиками туристского маршрута пройдено обучение в рамках акселерационной программы с участием ведущих экспертов в сфере туризма, маркетинга, брендинга, продвижения, менеджмента, стратегического планирования, развития территорий России, предназначенной для финалистов Конкурса-проекта. Пройдено три образовательных модуля, три предзащиты, тестирование по итогам каждого модуля, а также финальная защита и участие в дебат-рингах в Точке кипения АСИ 12 ноября 2021 г.

Для участия в дебат-рингах подготовлен презентационный видеоролик, финальная презентация о маршруте в соответствии с установленными критериями, презентационно-информационный альбом для партнеров-спонсоров Конкурса-проекта.

Согласно результатам открытого народного голосования культурно-познавательный маршрут «НеобыЧАЙная Бурятия» занял 15 место в рейтинге маршрутов-финалистов из 30-ти российских маршрутов-финалистов и 1 место из маршрутов, представленных в финале от Бурятии.

Таким образом, семидневный культурно-познавательный туристский маршрут «НеобыЧАЙная Бурятия»: Селенгинский район – г. Кяхта (Кяхтинский краеведческий музей им. В.А. Обручева – обзорная экскурсия по г. Кяхта – мастер-класс от кяхтинских мастеров-умельцев - экскурсия по Сиреневому бульвару – экскурсия к Дому купца А.М. Лушникова (объект историко-культурного наследия федерального значения) – экскурсия – экскурсия по Храму Воскресения Христова (объект историко-культурного наследия федерального значения) – г. Улан-Удэ – Баргузинский район – г. Улан-Удэ вошел в ТОП-15 маршрутов-финалистов Конкурса-проекта по результатам открытого народного голосования на официальном сайте Конкурса-проекта https://zagorizont.me.

Решение о маршруте-победителе, маршрутах-призерах Конкурса-проекта будет принято 20 декабря 2021 (предварительная дата), через полгода со дня старта проекта. Итоги будут подводиться исходя из следующей суммарной оценки: 50 % - оценка членов экспертной комиссии; 40 % - оценка по итогам участия в дебат-рингах; 10 % - результаты открытого народного голосования.

Экономический отдел Администрации МО «Кяхтинский район», + 7 (30142) 91-4-34, econom_kht@mail.ru

Дата создания: 26-11-2021