Главная » Новости » Кяхта отметила День России и День Города

Кяхта отметила День России и День Города

13 июня 2017

Кяхта отметила День России и День города

12 июня кяхтинцы традиционно дружно отпраздновали государственный праздник - День России и еще один из самых любимых и долгожданных праздников - День города Кяхта. Наша родная Кяхта отметила свой 289-й День рождения.В этом году среди почетных гостей на городском празднике прибыли представители ФГБУК "Агентство по Управлению и Использованию памятников истории и культуры" (г. Москва и Территориальное Управление по Сибирскому Федеральному округу из г. Новосибирска). При поддержке Администрации МО "Город Кяхта" Агентством была проведена акция по привлечению внимания общественности к сохранению памятников истории, акцент делался на памятнике истории и архитектуры дом-усадьба известного кяхтинского  купца 1-й гильдии Алексея Михайловича Лушникова. На городском празднике Агентством был дан старт для сбора средств на консервацию этого памятника истории, а в последующем проведении реставрационных работ по его восстановлению.

Жителей города на торжественном открытии праздничных мероприятий поздравили вместе с Главой города Е. В. Степановым, Депутат Народного Хурала РБ, Почетный гражданин г. Кяхта Цыремпилов В. Ж., Командир 37-ой Отдельной мотострелковой бригады Бабкин А. Н., Начальник пограничной комендатуры в г. Кяхта Касымов С. А., Глава Кяхтинского района Буянтуев А. В., гости из Новосибирска. Украшением праздника вновь стала красочная колонна из представителей организаций и учреждений г. Кяхта. Администрацией МО "Город Кяхта"было проведено награждение горожан, отличившихся активной позицией в общественной жизни города, в добросовестном отношении к труду, те, кто отличились в спорте, казаки Кяхтинского городского казачьего общества. Глава города Е. В. Степанов, Заместитель Руководителя администрации МО "Город Кяхта" Б. Ж. Нимаев и начальник ТУ "АУИПИК"(г. Новосибирск) Казакевич И. А. наградили памятными дипломами и подарками учашихся Кяхтинской детской школы искусств, чьи работы в этот день экспонировались в Гостиных рядах в центральной части Кяхты на выставке "Мой город на границе". 26 ребят в своих удивительных работах запечатлели всю красоту и уникальность нашего исторического города, его неповторимые улицы с "живыми свидетелями" истории Песчаной Венеции. Администрация города и Агентство выразили слова благодарности и преподавателям Детской школы искусств - Варнавской Е. Г., Московской А. Л., Митрофановой С. А., Мунгалову С. А., Денисенко А. А., при поддержке которых состоялась эта выставка.

Для наших маленьких и взрослых жителей, гостей города на центральной площади были развернуты торговые точки, где  было представлено в большом ассортименте выпечка, сладости и пр., а так же можно было приобрести и разнообразную сувенирную продукцию.

В этот день в ГАУК РБ "Кяхтинский краеведческий музей  им. акад. В. А. Обручева" состоялось торжественное открытие выставки "Святыни Кяхты - Троицкосавска", где были представлены уникальные экспонаты из фондов музея по православной тематике: иконы, проекты чертежей Воскресенской церкви п. Слобода (кстати, эти проекты впервые экспонируются в стенах музея), кяхтинцы и гости нашего города имеют такую возможность посетить наш музей и познакомиться с этими уникальными экспонатами.

В праздничной программе традиционно приняли самое живое и активное участие наши творческие коллективы, оркестр бригады, народный ансамбль "Сибирячка". Из г. Улан-Удэ позабавить нашу детвору приехали представители ИП "Гребенщикова Р. Е." со своими питомцами - пони, другие предприниматели привезли целый комплекс из надувных батутов, водный батут.

Администрация МО "Город Кяхта" искренне благодарит всех тех, кто принял активное участие  в организации и проведении этих замечательных праздников. Еще раз поздравим наш город с днем рождения, пожелаем ему дальнейшего развития и процветания, а всем кяхтинцам и гостям города - здоровья, исполнения желаний, больше радости, успеха в делах и всего самого наилучшего!

Дата создания: 29-06-2017
Дата последнего изменения: 29-06-2017