Главная » Туризм » Новости » Маршрут «НеобыЧАЙная Бурятия» рекомендовать к получению статуса национального брендового маршрута

В период с  июля по декабрь 2021 Администрация МО «Кяхтинский район» участвовала во Всероссийском конкурсе туристских проектов «Открой свою Россию» (далее – Конкурс) - проекте, направленном на развитие внутреннего туризма путем проектирования актуальных и конкурентоспособных туристических маршрутов по России с учетом природных и культурных особенностей регионов, обычаев и истории России.

Организатором конкурса выступило Агентство стратегических инициатив при поддержке Федерального агентства по туризму, Министерства экономического развития РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Министерства культуры Российской Федерации. Оператор - Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Для участия в конкурсе из большого количества поданных заявок, отобрано 192 заявки, из них в полуфинал прошло 60 команд с 30 маршрутами, в том числе две команды из Республики Бурятия: «Туристско-информационный центр «Байкал» (далее – ТИЦ «Байкал») и «Национальный парк «Тункинский».

Командой № 11 ТИЦ «Байкал», в состав которой вошли представители муниципальных образований: «Селенгинский район», «Кяхтинский район», туроператоры «ЖАССО-ТУР», «Кумуткан», ТИЦ «Байкал», Министерства туризма Республики Бурятия разработаны и представлены в рамках конкурса три туристских маршрута: «НеобыЧАЙная Бурятия», «Лед и солнце Байкала» и «Бурятия в лицах. Энергия Байкала».

Нитка маршрута «НеобыЧАЙная Бурятия» пролегает по территории Кяхтинского (исторический город России – Кяхта), Селенгинского, Прибайкальского, Баргузинского районов РБ, г. Улан-Удэ.

В Кяхте программа содержит экскурсии по историческому центру города, Кяхтинскому краеведческому музею им. акад. В.А. Обручева, по п. Слобода с экскурсией по Храму Воскресения Христова, Сиреневому бульвару к дому купца А.М. Лушникова. В музее предполагается интерактивная программа «Чайная гостиная».

Представители команды № 11 «ТИЦ «Байкал» прошли обучение по трем обучающим модулям Акселерационной программы Всероссийского проекта «Открой свою Россию». Первый модуль – формирование турмаршрута, нитка, объекты турпоказа, интерактивы. Второй модуль – маркетинговая стратегия, программа продвижения турмаршрута, брендирование. Третий модуль – финансово-экономическая модель, калькуляция, планирование прибыли и т.д. По итогам каждого модуля, который длился в течение месяца, была пройдена защита маршрута в соответствии с правилами каждого отдельного модуля: представлена презентация, детальная информация, даны конкретные ответы на вопросы экспертов.

В  октябре 2021 турмаршрут прошел в финал Конкурса.

По итогам трех обучающих модулей, представлена предварительная итоговая презентация руководителю акселерационной программы – Андрею Пуртову (Эксперт по маркетингу, стратегии и образованию с опытом более 25 лет. Куратор Британской Высшей Школы Дизайна. Декан в MACS. Преподаватель МГУ). Даны рекомендации для подготовке к итоговой публичной защите.

Публичная защита - презентация культурно-познавательного туристского маршрута «НеобыЧАЙная Бурятия» прошла в Москве в «Точке кипения» АНО «Агентство стратегических инициатив» 13 ноября 2021 г.

В рамках публичной защиты представлена: финальная презентация турмаршрута, презентационный ролик, альбом для партнеров Конкурса.

По окончании защиты объявлено открытое народное голосование, которое продлилось до 08.12.2021. По итогам голосования культурно-познавательный туристский маршрут занял 15 место и стал первым из турмаршрутов от Республики Бурятия.

27 декабря 2021 члены эксперты озвучили итоги конкурса. Сформирован перечень из 30-ти турмаршрутов-победителей, 10-ти турмаршрутов, которым рекомендовано получение статуса национальных брендовых маршрутов и 10 турмаршрутов вошли в отдельные номинации партнеров.

Национальные брендовые туристские маршруты России

Ростуризм по итогам конкурса определил 10 маршрутов из представленных 192 проектов, рекомендуемых для подачи заявки на соискание статуса «Национальный брендовый маршрут». Такой статус могут иметь только маршруты, которые полностью отвечают требованиям Ростуризма, в том числе являются узнаваемыми, круглогодичными, регулярными, целостными и соответствуют российским стандартам по предоставлению туристических и иных услуг, выходящих в туристский продукт.

Государственная поддержка национальных брендовых туристских маршрутов будет осуществляться в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2021 г. № 2086 «Об утверждении Правил определения национальных туристских маршрутов». Постановление вступает в силу с 01 июля 2022 г.

Дата создания: 16-01-2022