Главная » Городские и сельские поселения района » Муниципальное образование "Первомайское" » МО Первомайское Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

МО Первомайское Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Уважаемые жители поселения МО "Первомайское"

Напоминаем телефоны  оперативных служб Кяхтинского района

ОМВД по Кяхтинскому району Республики Бурятия

91-200 (со стационарного телефона)

295776, 102 ( с сотового телефона)

Отдел в городе Кяхта УФСБ России по Республике Бурятия

91-546, 92-833, 92-831 (со стационарного телефона)

Единая диспетчерская служба Администрации МО "Кяхтинский район"

91-606 (со стационарного телефона)

89140501911 ( с сотового телефона)

Год культуры безопасности

Совсем недавно родилась традиция тематической организации годовой деятельности МЧС России, а также всех органов власти и организаций,

входящих в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Так, например, 2016 год был объявлен

Годом пожарной охраны, а минувший 2017 год вошёл в историю министерства как Год гражданской обороны. 2018 год на основании Приказа МЧС

России от 7 июля 2017 года № 287 объявлен Годом культуры безопасности.

Руководство министерства поручило своим региональным подразделением осуществить комплекс мероприятий, способтсвующих формированию культуры безопасности у всех категорий населения, активно вовлекая в просветительскую работу органы исполнительной власти, местного самоуправления, организации, добровольные и общественные форомирования.

Важнейшая задача, которую ставит МЧС России в текущем году, научить население безопасному поведению в быту и в других жизненных ситуациях, а также грамотным действиям в условиях природных катаклизмов и техногенных аварий.

Первостепенное внимание необходимо уделить формированию культуры безопасности среди всех групп населения - от дошколят до неработающих граждан.

Каждый человек долджне иметь четкое представление о рисках, угрозах и других особенностях региона, где он проживает, должен иметь достаточно знаний, чтобы не стать причиной опасного происшествия, а оказавшись в чрезвычайной ситуации, обладать каждый человек должен уметь правильно обратиться за помощью - знать телефоны экстренных и аврийных служб, максимально точно оценить и описать ситуацию диспетчеру,  внятно изложить другую информацию, необходимую для эффективного реагирования оперативных подразделений.

Комментируя решение о проведении Года культуры безопасности, глава МЧС России Владимир Пучков, в частности, отметил:"Это очень большой и интересный проект, который в 2018 году придаст мощный импульс и повышению культуры безопасности жизнедеятельности населения, и реализации всех международных и российских требований в сфере уменьшения рисков, создания комфортной, удобной, безопасной  среды проживания. И в крупных городах, и в малых городах, и особенно в отдалённых сельских поселениях мы совместно с регионами планируем широкий спектр мероприятий."

Особое внимание в 2018 году будет уделено просвещению населения в области безопасности жизнедеятельности по разным направлениям - информационному, обучающему, профилактическому, практическому. Мероприятия будут проводиться с различными группами населения в виде тематических занятий, тренировок и учений, смотров, конкурсов, спортивных и интеллектуальных состязаний, а также других культурно-массовых событий.

МКУ АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"ПЕРВОМАЙСКОЕ" КЯХТИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ № 9 от 14.03.2018г

Во исполнение п. 9.14 Распоряжения Правительства Республики Бурятия от 19.02.2018 г. № 95 -р, в целях выявления, предупреждения и ликвидации очагов природных пожаров на ранней стадии их развития, а также проведения профилактической работы среди населения по недопущению сжигания растительности в пожароопасный период 2018 года:

1. создать в МО СП "Первомайское" патрульную и патруль-маневренную группы, согласно приложения (прилагается).

2. Основной задачей патрульной группы считать:

2.1. осуществление патрулирования в границах своего поселения;

2.2. в случае обнаружения возгорания оперативно информировать ЕДДС района и главу поселения;

2.3. проведение разъяснительной работы с населением о пожарной безопасности на территории населенного пункта и прилегающей к нему териитории.

3. Основной задачей патрульно-маневренной группы считать:

3.1. мониторинг окружающей среды;

3.2. выявление и принятие мер по локализации и ликвидации выявленных очагов природных пожаров и сжигания мусора до прибытия дополнительных сил;

3.3. в случае обнаружения возгорания оперативно информировать ЕДДС района и главу поселения;

3.4. проведение разъяснительной работы с населением о пожарной безопасности на территории населенного пункта и прилегающей к нему территории.

4. Контроль за исполнением настоящего Распоряжение оставляю за собой.

Глава МО СП "Первомайское"                                                С.Г. Цыдыпов

Приложение к Распоряжению № 9 от 14.03.2018 г.

Патрульная группа

№ п/п         Ф.И.О.                                                                                телефон                         место работы                                                                                              должность
1 Гарматаров Альберт Валерьевич 89243558937 Администрация МО "Первомайское", водитель  Старший группы
2 Ефремов Вячеслав Романович   безработный член группы