Налоги самозанятых в 2023 году

Самый простой способ начать свое дело и получать официальный доход – оформление самозанятости. В рамках этого специального налогового режима применяется упрощенная налоговая и кассовая дисциплина.

Самозанятым не нужно заполнять и подавать декларации, вести бухгалтерский учет и пользоваться онлайн-кассой. Разберемся подробнее, как платить налоги самозанятому в 2023 году.

Как стать самозанятым

Пройти оформление самозанятости можно дистанционно – ехать в налоговую службу и подавать заявление для этого не нужно. ВТБ предлагает сделать это онлайн, воспользовавшись сервисами банка.

Регистрация физического лица как самозанятого доступна в ВТБ Онлайн, ИП – в ВТБ Бизнес Lite. После регистрации заявитель начинает применять специальный налоговый режим для самозанятых и становится плательщиком налога на профессиональный доход (НПД).

Если индивидуальный предприниматель до этого работал, например, на упрощенной системе налогообложения (УСН), то ему следует уведомить налоговую службу о прекращении применения этого налогового режима. Направить уведомление нужно в течение месяца со дня постановки на учет в качестве самозанятого.

Какие налоги платят самозанятые

Самозанятые обязаны уплачивать только один налог – на профессиональный доход. Начисляется он на все денежные поступления, зарегистрированные самим самозанятым в приложении, которое он использует для работы. При этом формируется электронный чек, а данные направляются в ФНС.

По результатам календарного месяца происходит автоматический расчет суммы налога к уплате. Если в какой-то месяц самозанятый дохода не получил, то платить ничего не нужно – в этом преимущество данного налогового режима для тех, чья деятельность нерегулярна, например, связана с сезонностью или разовыми заказами. В том случае, когда исчисленный за месяц налог не превышает 100 рублей, его сумма переносится на следующий месяц.

НПД исчисляется по самой низкой ставке из возможных, что и делает самозанятость привлекательным решением для многих специалистов. До 31 декабря 2028 года самозанятые платят 4% с доходов, полученных от физических лиц, и 6% – с доходов от организаций и ИП. Более того, все самозанятые имеют право на налоговый бонус в 10 000 рублей. Он применяется автоматически и уменьшает ставку налога до 3% при получении доходов от частного лица, и до 4% – если доход принесло сотрудничество с организацией или ИП.

Когда бонус израсходуется полностью, налог будет рассчитываться по базовым ставкам в 4% и 6%.

Статус плательщика НПД не мешает параллельно работать по трудовому договору. При этом с дохода от работы в найме работодатель самостоятельно удерживает НДФЛ.

ВТБ для самозанятых

• Бизнес-сервисы со скидкой
  • Карта или расчетный счет с бесплатным обслуживанием

Самозанятым ИПСамозанятым ФЛ

Для плательщиков НПД установлено ограничение по сумме годового дохода – не более 2,4 млн рублей. Стоит отметить, что заработок от работы в найме в эту сумму не входит, учитывается только тот, что получен от деятельности в рамках самозанятости.

На доходы сверх этой суммы будет исчислен налог по другой ставке, при этом самозанятость будет прекращена, применять НПД снова можно будет только в следующем календарном году.

Если речь идет о физическом лице, ставка на доход сверх лимита составит 13%. Второй вариант – зарегистрироваться как ИП и выбрать другой режим налогообложения.

Для самозанятых ИП схема немного другая. Граждане со статусом ИП в случае выхода на годовую прибыль свыше 2,4 млн рублей должны сменить налоговый режим. Вместе НПД можно перейти на УСН, ОСНО, патент. Налоговая ставка изменится в соответствии с условиями выбранного режима.

Как самозанятым платить налоги в 2023

С начала 2023 года все налогоплательщики переведены на новый способ уплаты налогов – единый налоговый платеж. Суть механизма проста – для каждого физического лица или организации создается единый налоговый счет, с которого все налоги перечисляются в бюджет в рамках одного платежа. Изменения частично коснулись и самозанятых. Что именно поменялось:

• Уплачивать исчисленный НПД самозанятый теперь вправе любым из двух вариантов – через ЕНС или через приложение, как раньше. Для первого способа деньги нужно сначала перевести на ЕНС, откуда они автоматически будут распределены на уплату задолженностей по налоговым платежам в порядке их появления.

Самозанятый также может продолжить платить налоги через приложение, подойдет как базовое от налоговой службы, так и банковское, например ВТБ Онлайн для физических лиц или ВТБ Бизнес Lite для ИП.

• Налог на профессиональный доход теперь нужно уплачивать не до 25 числа следующего месяца, а до 28. Через личный кабинет самозанятого ВТБ это можно сделать без комиссии – буквально в пару кликов в режиме онлайн.

Штрафы за неуплату налогов для самозанятых

За нарушение сроков уплаты НПД налоговая служба начисляет пени – каждый день просрочки прибавит к сумме налога 1/300 действующей ключевой ставки.

Если самозанятый не уплатит начисленный налог, то налоговая служба отправит соответствующее требование. У самозанятого будет 8 дней, чтобы погасить задолженность. За неуплату НПД назначается штраф в размере 20% от суммы налога, если это первое нарушение, и 100% – для повторных случаев.

Дата создания: 02-08-2023