Главная » Социальная сфера » КДН » Новости » Наш Кяхтинский район богат своей необычайной историей

Наш Кяхтинский район богат своей необычайной историей

В рамках стабилизации подростковой преступности на территории района в 2023-2024 годах, с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, проводятся совместные мероприятия с ГАУК РБ «Кяхтинский краеведческий музей имени академика В.А.Обручева», направленные на развитие интереса к родному краю, познанию уникальных исторических фактов города Кяхта (Троицкосавск).  Так, 13 марта 2024 года по инициативе районной Комиссии организована экскурсия в Музей Российско-Монгольской Дружбы, в котором состоялся первый съезд МНРП. В 1920-1921 г.г. в Троицкосавске жил и работал вождь Сухэ-Батор, отсюда он руководил революционной борьбой монгольских аратов.

Дети и их родители узнали, что в центре нашего города стоит памятник, в честь награждения нашего город высшей правительственной наградой МНР - орденом Сухэ-Батора, что является символом нерушимой дружбы наших народов. Детям известно, что в Кяхте есть улица, которой присвоено имя монгольского вождя Сухэ-Батора (в п.Слобода). Возле БРТСиПТ воздвигнут памятник героям боев на Халхин–Голе, в которых насмерть стояли советские солдаты и монгольские цирики. Студенты техникума рассказали, что каждый год они производят побелку, покраску и убирают территорию памятника.

В одном из залов музея находится экспозиция бурятской юрты, с элементами быта и одежды бурят. Дети узнали о традициях и истории бурятских семей. Ребята задавали вопросы, сами обсуждали предметы старины.

Мероприятие позволило познакомить несовершеннолетних, их родителей с еще одним интересным историческим местом родного города.

Дата создания: 14-03-2024
Дата последнего изменения: 14-03-2024