Главная » Новости » Об ответственности за осуществление экстремистской деятельности при проведении публичных мероприятий

26 марта 2021

В соответствии со статьями 29, 31 Конституции РФ, каждому гарантируется свобода мысли и слова, право на мирные собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование. Однако при этом не стоит забывать о некоторых положениях законодательства. В частности, статьей 16 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» предусмотрено, что при проведении публичных мероприятий не допускаются возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;  публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, а также иные виды экстремистской деятельности, предусмотренные законодательством.

За несоблюдение установленных требований, касающихся порядка проведения массовых акций, недопущения осуществления экстремистской деятельности, а также ее своевременного пресечения ответственность несут организаторы таких мероприятий.

Кроме того, при проведении массовых акций не допускаются привлечение для участия в них экстремистских организаций, использование их символики или атрибутики, а также распространение экстремистских материалов. Со списком организаций, чья деятельность признана экстремистской, можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции РФ.

Следует отметить, что в августе 2020 года указанный выше список был изменен. Так, 17.08.2020 Верховный Суд РФ признал движение АУЕ (аббревиатура расшифровывается как «Арестантское уголовное единство», «Арестантский уклад един») экстремистским, а также запретил его деятельность. Теперь за публичную демонстрацию принадлежности к данному движению лицо будет привлечено к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации.

Например, статья 20.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) устанавливает ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, а также атрибутики или символики экстремистских организаций.

Наказание для граждан, предусмотренное за данное правонарушение, - административный штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

За действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо сети «Интернет», в соответствии со статьей 20.3.1. КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательных работ на срок до ста часов, или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

В 2020 году прокуратурой района установлен факт размещения в сети «Интернет» на странице социальной сети «ВКонтакте» доступного для публичного просмотра изображений, содержащих нацистскую атрибутику или символику. Указанные изображения были доступны для просмотра неопределенному кругу лиц.

Прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3. КоАП РФ. Кяхтинским районным судом дело рассмотрено, назначено наказание в виде штрафа 1000 рублей.

Статья 20.29. КоАП РФ предусматривает ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Наказание для граждан, предусмотренное за данное правонарушение, - административный штраф в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, которые использовались для их производства.

Кроме того, за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности предусмотрена уголовная ответственность по статье 280 Уголовного кодекса РФ.

За совершение данного преступления законодательством предусмотрены несколько видов наказаний: от штрафа в размере 100 000 рублей до лишения свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

А.В. Клементьев.

Дата создания: 26-03-2021