Главная » Новости » Обращение Главы района по эпизоотической ситуации в районе

Обращение Главы района по эпизоотической ситуации в районе

2 января 2022

Уважаемые земляки!

Как вы уже знаете, в преддверии нового года в наш район пришло  еще одно испытание – для жителей Усть-Киранского поселения (сел Усть-Киран и Бурдуны) – вирусная болезнь КРС – заразный узелковый дерматит (ЗУД).  Этой опасной болезнью болеют и мелкий рогатый скот, свиньи. Одно такое больное животное способно за 10-14 дней заразить все поголовье, что может привести к масштабам эпидемии. А зная, что для любого владельца скота, живность с его подворья это и доход семьи, и питание, и уклад жизни,  легко можно представить всю остроту этой проблемы, это настоящая беда для наших сельчан. Большой удар по экономике нашего района и Бурятии.  Для человека эта болезнь не опасна, но он является переносчиком вируса, также как бегающие на свободе собаки (на селе, как правило, все домашние), или разгуливающий скот, который сам становится жертвой болезни и ее переносчиком. Все зараженные животные подлежат обязательной эвтаназии, трупы – сжиганию. К большому сожалению, география распространения болезни начала расширяться, задело Бичурский район, сегодня подтвердились факты заболевания в Мухоршибирском районе. В связи с этим, дорогие земляки,  прошу всех вас отнестись с полной ответственностью к сложившейся ситуации! В том числе по работе организованных постов в селах Усть-Киран, Бурдуны. Владельцев скота в нашем районе призываю при организации вакцинации животных привить весь скот своих подворий, помня, что даже одно не привитое животное может стать причиной гибели всего поголовья!  Жителям наших сел, где ограничен выпас скота, необходимо соблюдать этот запрет, в остальных селах также очень внимательно нужно отнестись к состоянию животных, по возможности не выпускать  их, в случае выпаса – совместно с главами поселений надо обеспечить  строгую организацию выпаса скота. Дорогие земляки, у нас  с вами есть уже  продуктивный опыт нашей совместной борьбы с вирусом,  опасным для человека. Сегодня нам помогают наши соседи из Селенгинского, Джидинского районов, откликнулись наши жители по сбору шин, в поселениях по оказанию помощи можно обращаться к нашим главам. Работает районный оперативный штаб, принимаются все необходимые меры по нераспространению болезни, мы будем информировать вас о ситуации. Я уверен, что и в этом случае только вместе мы преодолеем эту беду!

С уважением,

Глава МО «Кяхтинский район»                                                                                       Б.Ж Нимаев

Дата создания: 02-01-2022