Главная » Социальная сфера » КДН » Новости » Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»

Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»

С 18 по 29 марта 2024 года проходит первый этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». В рамках данной акции прошло профилактическое  мероприятие «Родительский Урок»  в МБОУ «Кяхтинская СОШ №3».  Для родителей с полезной информацией выступил оперуполномоченный Госнаркоконтроля ОМВД России по Кяхтинскому району Цыбиков Виталий Михайлович, заведующая детской поликлиники ГБУЗ «Кяхтинская ЦРБ», психолог образовательной организации Спиридонова Валерия Викторовна.

До родителей доведена информация о необходимости обязательного прохождения наркотестирования – как основного профилактического мероприятия у подростков. Отказ является основанием полагать, что ребенку есть, что скрывать. Представитель здравоохранения рассказал  о вреде здоровью психическому и нравственному, который наносит даже одноразовое употребление психоактивных веществ. Территория Кяхтинского района является густопроизрастающей дикорастущей коноплей, в связи с чем, риск употребления является крайне высоким.

Ежегодно в образовательных организациях района проводится СПТ (социально-психологическое тестирование), целью которого является оценка процесса становления личности обучающегося. Иными словами, понять, гармонично ли развивается личность юного человека, нет ли у него каких-то факторов риска, которые в будущем могут привести к проблемам, а также какие есть факторы защиты от негативных воздействий.

До родителей также доведена информация о работе Детского Телефона Доверия (24/7) 8 800 2000 122. Данная форма психологической помощи детям и их родителям предоставляет возможность анонимного телефонного разговора с квалифицированным педагогом-психологом детям и их родителям.

Справочно: в 2023 на учете в наркологическом  кабинете ГБУЗ «Кяхтинская ЦРБ» состоял 1 несовершеннолетний, в 2024 году – 0. По ст.6.9 КоАП РФ в 2024 году привлечен несовершеннолетний В., находясь на территории г.Улан-Удэ. Информация по данному факту направлена в ГБУЗ «Кяхтинская ЦРБ» для принятия мер профилактического характера, так как в настоящее время несовершеннолетний является обучающимся ГБПОУ «Бурятский республиканский техникум строительных и промышленных технологий, 1 курс.

Заместитель председателя КДН и ЗП МО «Кяхтинский район» С.А.Гулькина

Дата создания: 22-03-2024