Главная » Новости » Открытие классов дополнительного образования в сёлах

Открытие классов дополнительного образования в сёлах

18 января 2021

Открытие классов дополнительного образования в сёлах

14 января 2021 года в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка», национального проекта «Образование» в селе Ара-Алцагат состоялось открытие класса дополнительного образования «Музицирование на народных инструментах». Руководитель – Батомункуева Цырма Гомбожаповна, педагог дополнительного образования, учитель музыки первой категории.

Для работы кружка дополнительного образования поступило современное новое  оборудование на   сумму 674822, 17 тысяч рублей:
- мобильный компьютер в комплекте с акустической системой;
- цифровое пианино GEWA;
- синтезатор Casio CT-X3000;
- наборы шумовых инструментов: баян, гармонь, балалайка, комплект свирелей;
- метроном.

Класс преобразился  и за счет поступившей новой  мебели -  появился выставочный шкаф, доска магнитно-маркерная, столы и стулья, кресло.

Образовательная программа «Музицирование на народных инструментах» призвана предоставить учащимся возможности для музыкального и художественно-эстетического развития. Программа направлена на формирование и развитие навыков коллективного инструментального музицирования на народных инструментах.

Кабинеты дополнительного образования открылись в селах Шарагол и Кудара-Сомон. Так в с. Шарагол открылось новое место дополнительного образования по направлению декоративно-прикладного творчества «Сувенир», полученного в рамках национального проекта «Успех каждого ребёнка». Руководитель – Гумпылова Наталья Сономовна. В рамках данного проекта получили необходимое для кружка оборудование на сумму 370634,49 тысяч рублей. Основная цель – организация занятости детей во внеурочное время, привитие навыков работы с материалом, в том числе, с овечьей шерстью. Для кого-то из ребят возможно в будущем данное направление позволит заняться предпринимательской деятельностью. А в с. Кудара-Сомон открылся кабинет дополнительного образования по физкультурно-спортивному направлению «Путешествие в мир шахмат». Руководитель – Зимирева Анастасия Сергеевна. Поступило оборудование на сумму 498910 тысяч рублей, это стол и стулья, шахматные доски, интерактивная панель и др. Шахматы, как известно,  помогают развивать у ребят логику, абстрактное мышление, умение просчитывать ходы и смотреть наперед. Во время игры задействована оперативная и долговременная память. Из местного бюджета на косметический ремонт кабинета и замену освещения поступило 8443 рубля.

В открытии кабинетов дополнительного образования принял участие Глава Кяхтинсного района Нимаев Бимба Жигмитович. Он, в частности, отметил: «Современное образование – это залог успешности будущего подрастающего поколения и поэтому сегодня особенно радостно, что в стенах школ открываются кабинеты дополнительного образования, а вместе с ними открываются новые возможности для творческого развития учащихся». Глава района также подчеркнул о важности государственной поддержки в сфере образования  через реализацию национальных проектов, являющихся проектами партии Единая Россия.

Дополнительное образование детей направлено на формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.

Дата создания: 18-01-2021