Главная » Социальная сфера » Культура » Новости » Открытие памятника архитектуры Исследователям и первооткрывателям Средней Азии

Открытие памятника архитектуры Исследователям и первооткрывателям Средней Азии

29 сентября 2020

Открытие памятника архитектуры Исследователям и первооткрывателям Средней Азии

Вы честь и гордость всей России,
                         Ее прекрасная душа,
                              И будут помнить вас потомки,
                              Читая Ваши имена!

26 сентября 2020 года в городе Кяхта состоялось открытие  уникального архитектурного  памятника исследователям и первооткрывателям Центральной Азии.

«Районный Центр культуры и досуга» принял активное участие в проведении  церемонии открытия и награждения, а так же представил вниманию гостей театрализованное  представление, жизнь  Кяхты во времена её расцвета.

«Ворота в Азию» – мероприятие, посвященное  всем исследователям и первооткрывателям Средней и Центральной Азии,  открывшим эту удивительную землю для людей всего мира!

26 сентября 2020 года Районным Центром культуры  и досуга было подготовлено и проведено мероприятие по  открытию уникального архитектурного памятника исследователям и первооткрывателям Центральной Азии.

Открытие символических ворот в Азию, ставших, по сути, единственной в мире пешеходной Триумфальной аркой, событие,  приуроченное к 175-летию со дня образования Русского  Географического общества.

Ведущие мероприятия Марина Полонова и Сергей Шарыпов предоставили приветственное слово Главе Республики Бурятия,  Председателю Правительства Республики Бурятия Цыденову Алексею Самбуевичу и Вице –Президенту Русского Геогрфического общества научному руководителю Института Уральского отделения Российской Академии наук,  академику Российской академии наук, доктору географических наук, профессору- Александру Александровичу Чибилеву и другим членам делегации.

На мероприятии вручались награды тем, кто создает и продолжает наши славные национальные традиции. Тем, кого объединяет высокая цель – возрождение России. Желание видеть ее сильной и процветающей.

С момента начала отсчета нового этапа Триумфальной арки, как символических ворот в Азию, почетное право перерезать красную ленту предоставили Главе Бурятии Цыденову Алексею Самбуевичу, Вице –Президенту Русского Геогрфического общества Александру Александровичу Чибилеву, Академику Российской академии наук председателю Бурятского отделения Русского географического общества Арнольду Кирилловичу Тулохонову, Главе Муниципального образования «Кяхтинский район» Бимбе Жигмитовичу Нимаеву.

Первыми через историко-символическую Триумфальную арку, пройти и окунуться в атмосферу 19 века, которую подготовили работники Районного Центра культуры и досуга, выпала честь гостям нашего города.

Их встретили исследователи и первооткрыватели Средней и Центральной Азии Роборовский (Сергей Полонов), Козлов (Евгений Кривоносов), Пржевальский ( Андрей Трофимов), они вкратце рассказали о своих путешествиях. Заглянули на «купеческое чаепитие», где их встретили купец и купчиха (Ирина Федотова и Игорь Воробьев), угостили чаем с вареньем, пышными пирогами с  приветственной песней встретила Глашка (Елена Игумнова) гостей. Кухарка (Наталья Новоселова) замешивая тесто задорно исполнила русскую народную песню под гармошку (Николай Ведениктов).

Не только своим гостеприимством славилась старинная Кяхта – Троицкосавск, девять учебных заведений насчитывалось в ней на тот момент, содержавшихся на средства купечества. Учащиеся и учителя 4 школы показали эпизод «Реальное училище».

В 1887 году была открыта общественная библиотека в Кяхте. Открытие совпало с возвращением из Китая путешественника, исследователя Григория Николаевича  Потанина. Эпизод в библиотеке,  где Потанин (Александр Фарфутдинов) с супругой Александрой Викторовной (Натальей Давыдовой) оказывают благотворительность библиотеки в сумме 100 рублей. Управляющей библиотекой  (Наталья Третьякова)  и библиотекарь (Наталья Шухова) выразили признательность путешественникам супругам Потаниным.

С заключением Кяхтинского, российско-китайского договора в 1728 году,  установились  правила ведения приграничной торговли.

Пржевальский приглашает гостей пройти на ярмарку. Ярмарка встречает гостей базарным шумом, русская речь смешалась с китайской. Китаянка с  тележкой предлагает зелень (Нина Бальчиндоржиева), другие ткани  (Галина Шакталаева и Виктория Самбуева), русская торговка угощает крендельками и пирогами (Галина Пожаренко), купец выменивает на пушнину  чай у китайских купцов,  китаянка (Екатерина Федянина) с подручным мальчиком ( Коля Пак) перебирают чай. Бойко шла торговля сувенирами, которые любезно предоставили Валентина Каргопольцева и Людмила Петрова.

В роли горожанок тех времен выступили Галина Мостовщикова, Руфина Некрасова, Светлана Лесина и другие.

В финале прозвучала песня о Кяхте «Форт-пост, страны»  автор музыки и слов Николай Мунгалов, исполнил песню  ансамбль казачьей песни «Казачий двор». В театрализации принял активное участие Народный театр «Треугольник».

Главный режиссер мероприятия Изосимова Юлия Александровна.

Режиссер и сценарист Наталья Третьякова.

Звукооператор Алексей Горшечников.

Организационная работа проведена Отделом культуры МО «Кяхтинский район»

С. Лесина

Дата создания: 29-09-2020