Главная » Новости » Памятка потребителю: как вернуть или обменять товар, купленный в кредит

Памятка потребителю: как вернуть или обменять товар, купленный в кредит

5 апреля 2021

Памятка потребителю: как вернуть или обменять товар, купленный в кредит

Каждый человек ежедневно является участником рыночных отношений, и никто не застрахован от покупки некачественного или бракованного товара. Все понятно, если товар куплен за наличный расчет и есть кассовый чек. Но если товар приобретен посредством банковского кредита, необходимо знать некоторые нюансы.

Обнаружив в проданном товаре, приобретенном за счет потребительского кредита(займа) какие-либо недостатки, потребитель может вернуть его продавцу или заменить на другой.  При этом также возможна замена на товар этой же марки (модели, артикула), замена на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены, уменьшение цены, ремонт, возврат денег.

Замена товара производится в течение 7 дней, 20 дней- если необходима проверка качества, месяц – если товар для замены отсутствует. Возврат денежных средств и возмещение убытков, уменьшение цены товара – в течение 10 дней.

Ремонт по гарантии осуществляется за срок не более 45 дней, если срок оговорен в письменной форме, незамедлительно – если срок устранения недостатков не оговорен в письменной форме. При замене (обмене) товара продавец обязан обменять товар с недостатками на товар надлежащего качества.

В случае возврата продавцу товара ненадлежащего качества, приобретённого потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Также потребитель вправе обменять приобретенный непродовольственный товар надлежащего качества (за исключением товаров, не подлежащих обмену), если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обмен товара производится в течение 14 дней, не считая дня покупки. Возврат денег – в течение 3 дней со дня возврата товара. При этом вернуть денежные средства за товар надлежащего качества возможного только при отсутствии аналогичного товара в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

Необходимо помнить, что договор купли-продажи и договор потребительского кредита (займа) - это два разных договора!

Расторжение договора купли-продажи не влечет автоматического расторжения кредитного договора, поэтому не следует прекращать платежи по договору потребительского кредита (займа) до его расторжения. Это может повлечь наложение штрафных санкций со стороны кредитной организации.

Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора не менее чем за 30 календарных дней со дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором.

Заемщик в течение 14 календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Заемщик в течение 30 календарных дней с даты получения потребительского кредита, предоставленного на определенные цели, имеет право вернуть досрочно банку всю сумму потребительского кредита или её часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

С перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации можно ознакомиться в Постановлении Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Дата создания: 05-04-2021