Главная » Взаимодействие » ОГИБДД О МВД по Кяхтинскому району » НОВОСТИ О МВД по Кяхтинскому району » Портал госуслуг (gosuslugi.ru) значительно облегчает общение с государством

Портал госуслуг (gosuslugi.ru) значительно облегчает общение с государством

5 апреля 2021

Портал госуслуг (gosuslugi.ru) значительно облегчает общение с государством

Каждый, кто хоть раз обращался за государственной услугой — получение справок, пособий, разрешений — знает, что нужно помнить о двух вещах: правильно собрать все документы на подачу и занять очередь заранее.

В идеале — отпроситься с работы на целый день, поехать в органы власти, простоять кучу очередей, собрать все необходимые документы и подать заявление для получения услуги. Однако сейчас при получении государственных и муниципальных услуг можно забыть о пережитках прошлого: подача документов через портал госуслуг экономит время и нервы.

Портал государственных услуг - это сайт в интернете, где зарегистрированный гражданин может в электронном виде подать документы на получение государственной услуги. Существует единый федеральный портал – gosulugi.ru. Регистрироваться на портале только один раз. Раньше процесс регистрации был сложный — нужно было заказывать специальный код активации. Сегодня для регистрации нужно сделать три шага. Во-первых, ввести ФИО, номер мобильного телефона (или электронную почту) и придумать пароль. Так у вас появится простая учетная запись и доступ в личный кабинет. Во-вторых, ввести в личном кабинете паспортные данные и номер СНИЛС. Эта информация проверяется автоматически по базам данных государственных органов. Если данные корректны (обычно процесс проверки занимает несколько минут), то в вашем распоряжении — полная информация о порядке оказания услуг и возможность воспользоваться их небольшой частью в электронном виде. И наконец, чтобы вы могли подавать заявление на оказание услуги в электронном виде, необходимо подтвердить свою личность. Для этого, после того, как данные паспорта и СНИЛС были проверены (на телефон или электронную почту придет оповещение) нужно прийти с паспортом в один из центров подтверждения, где сотрудник в вашем присутствии подтвердит учетную запись (РЭГ ОГИБДД ОМВД России по Кяхтинскому району). Подавать документы через портал удобнее, чем обычно тем, что прежде всего, это можно сделать в любое удобное время, в спокойной обстановке из дома. Упустить что-то важное при заполнении анкеты невозможно: электронная форма включает в себя полный список документов, необходимых для получения услуги. Если в процессе заполнения вдруг появятся неотложные дела, портал можно смело закрыть — введенная ранее информация сохранится в черновиках, и в следующий раз вы продолжите работу с того места, где закончили. Таким образом, потратив несколько минут на регистрацию и получив подтвержденную запись на портале госуслуг, в будущем вы экономите и нервы, и время.

ОГИБДД ОМВД России по Кяхтинскому району

Дата создания: 05-04-2021