Главная » Социальная сфера » Социальная защита » Новости » Поздравления с юбилейным днём рождения принимает Мария Михайловна Пестерева

Поздравления с юбилейным днём рождения принимает Мария Михайловна Пестерева

Мария Михайловна родилась 90 лет назад в с. Большая Кудара Кяхтинского района. Во время войны, будучи ученицей школы Чикойского кожевенного завода, после уроков помогала рабочим завода заготавливать лычку, необходимую в производстве. После окончания семилетней школы и Кяхтинской медицинской школы вернулась на Чикойский кожевенный завод имени Ф.Э. Дзержинского на должность медицинского работника.

В 1954 году Мария вышла замуж за кавалера двух орденов Славы Алексея Афанасьевича Пестерева, с которым достойно воспитали троих детей. До заслуженного отдыха Мария Михайловна работала в детском саду п. Чикой. В настоящее время она – долгожитель села Чикой.

Надо отметить, что доблесть и отвага – дело семейное. Её супруг, Алексей Афанасьевич Пестерев, был двоюродным братом Героя Советского Союза Алексея Ивановича Пестерева, в память о котором 8 мая 2022 года в селе Чикой открыт памятник знаменитому комбату, среди прочих наград, отмеченному медалями "За взятие Будапешта", " За взятие Вены", " За освобождение Праги".

Юбиляру были вручены поздравления от Президента РФ В.В. Путина и Главы РБ А.С. Цыденова, единовременный денежный сертификат, памятные подарки.

Присоединяемся ко всем теплым поздравлениям в адрес Марии Михайловны, желаем ей здоровья и долгих лет жизни!

Дата создания: 17-05-2022