Главная » Новости » Пожар легче предупредить, чем бороться с ним

Пожар легче предупредить, чем бороться с ним

17 апреля 2017

Уважаемы Кяхтинцы!

На территории Кяхтинского района с начала 2017 года произошло 14 пожаров, количество пожаров по состоянию на 17.04.2017 года увеличилось на 1 случай ущерб от пожаров составил более 3 млн. рублей

С 03.04.2017 года постановлением правительства Республики Бурятия №130 о на всей территории республики Бурятия в том числе Кяхтинского района введен особый противопожарный режим, в рамках которого запрещено разведение костров выжигание сухой травы, мусора, и проведение пожароопасных работ в границах городских,  сельских поселений, на предприятиях, на землях всех категорий.

Нарушение требований пожарной безопасности  совершенные в условиях особого противопожарного режима  в соответствии с ч.2 ст.20.4 КоАП РФ влекут наложение административного штрафа на граждан от 2000 до 4 000 рублей; на должностных лиц от 15000 до 30000 рублей; на юридических лиц от 400 000 до 500 000 рублей.

Тем не менее со сходом снежного покрова участились случаи возникновения пожаров из-за выжигания сухой травы и мусора так, например, 08.04.2017 года произошло загорание участка в г. Кяхта по ул. Старчака. В результате возгорания чуть не произошел пожар в надворных постройках хозяев участка, а также их соседей. Причиной загорания стало сжигание сухой травы и мусора. Виновные лица гр. Г. допустившая сжигание сухой травы на своем участке привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей; Всего в период действия особого противопожарного режима за разведение костров, сжигание мусора и травы к административной ответственности в виде штрафа привлечено 4 гражданина на общую сумму 8000 рублей.

Отделение надзорной деятельности Кяхтинского района и 22-й Кяхтинский отряд ГПС РБ убедительно просит Вас обратить внимание на свои участки, территории организации, которые в связи со сходом снежного покрова покрыты сухой травой, различным горючим мусором и принять незамедлительные меры по их очистке без применения источников огня. Так как непотушенный окурок или спичка, а порой шалость детей или хулиганские побуждения могут привести к непоправимы последствиям.

Помните пожар легче предупредить чем бороться с ним, когда он уже произойдет.

Начальник ОНДПР Кяхтинского района

УНДПР ГУ МЧС России по РБ

майор внутренней службы                                                                                                                                   А.А. Арсланов

Дата создания: 17-04-2017