Главная » Новости » Прокуратура разъясняет: ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах

8 апреля 2019

Надзор за исполнением законодательства в сфере охраны лесов и территорий населенных пунктов от природных пожаров, предотвращения чрезвычайных ситуаций является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Кяхтинского района.

В Республике Бурятия ежегодно пожарами уничтожаются сотни гектаров леса. Лесные пожары, представляя собой неконтролируемый и неуправляемый процесс, влекут за собой гибель растительности, животных, создают реальную угрозу жизни и здоровью граждан, причинения материального ущерба.

Проведенный прокуратурой района анализ состояния законности в сфере охраны лесов от пожаров показал, что одной из основных причин возникновения пожаров является неосторожное обращение местного населения с огнем. Чаще всего это непотушенный костер, разведенный в лесу, или брошенный окурок; весной и осенью - сжигание с целью очистки лугов, пастбищ и полей сухой травы (сельскохозяйственный пал).

В связи с началом пожароопасного периода разъясняю, что за неисполнение требований законодательства об охране лесов от пожаров предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах виновные лица привлекаются к административной ответственности по ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Указанной статьей предусмотрено наказание в виде штрафа: на граждан в размере от 1,5 до 5 тыс. руб., на должностных лиц - от 10 до 50 тыс. руб., на юридических лиц - от 50 тыс. руб. до 1 млн. руб.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности предусмотрена уголовная ответственность по ст. 261 Уголовного кодекса РФ. Санкция статьи предусматривает штраф в размере до четырехсот тысяч рублей; лишение свободы на срок до 2 лет. В случае причинения крупного ущерба: штраф - в размере до пятисот тысяч; лишение свободы на срок до 4 лет.

Помощник прокурора Кяхтинского района

юрист 2 класса                                                                           С.К. Ринчинова

Дата создания: 08-04-2019