Росреестр внес предложения во второй пакет антикризисных мер для строительной отрасли

Правительство Российской Федерации рассмотрело второй пакет антикризисных мер, направленных на поддержку строительной отрасли. В них вошли законодательные инициативы, разработанные Минстроем России совместно с Росреестром.

«Прежде всего мы максимально упростим взаимодействие между государством и инвесторами в сфере строительства. Не должно остаться барьеров, которые могли бы затягивать запуск и реализацию инфраструктурных проектов», – подчеркнул председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

«Предлагается сократить срок выполнения кадастровых работ и осуществления регистрационных действий в отношении земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости. Применение данной нормы планируется к объектам, используемым гражданами для личных нужд (садовые, огородные, приусадебные, полевые земельные участки, земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, садовые и индивидуальные жилые дома, хозяйственные постройки).

Добавим, что законопроектом предлагается уточнить понятие исчерпывающего перечня документов, необходимых для строительства. Органы власти не смогут требовать от заявителя документы, находящиеся у них в распоряжении. А перечень документов, которые должен предоставить застройщик, предлагается сократить примерно на 100 наименований», - пояснила руководитель Управления Росреестра по Республике Бурятия Ирина Шаргаева.

Также, законопроект предусматривает внесение предложенных Росреестром изменений в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Они направлены на упрощение порядка оформления прав на создаваемые или реконструируемые линейные объекты. Данная мера будет способствовать удешевлению и ускорению мероприятий, осуществляемых в рамках социальной газификации объектов индивидуального жилищного строительства, а также объектов транспортной инфраструктуры.

Дата создания: 31-03-2022