Главная » Новости » Российско-монгольская дружба укрепляется

Российско-монгольская дружба укрепляется

8 ноября 2016

Глава Кяхтинского района Александр Буянтуев принимал делегацию Селенгинского аймака Монголии во главе с губернатором Шархуугийн Оргил, а также Селенгинского района Республики Бурятия под руководством Главы  Вячеслава Цыбикжапова и Джидинского района Республики Бурятия под руководством Главы Валерия Цыренова.  В состав монгольской делегации входили председатель Народного Хурала Селенгинского аймака Монголии Гармаавын Бямба, ветеран российско-монгольской дружбы Жавзангийн Санжжав. Встреча также проходила с участием представителя Правительства РБ в Монголии, министра Сергея Будажапова, депутата Народного Хурала РБ Евгения Ханхалаева. Участники  обсудили дальнейшее сотрудничество между Республикой Бурятия и Селенгинским аймаком Монголии. На встрече была показана презентация Кяхтинского района, где было отмечено, что перспективы развития района связаны с расширением международного сотрудничества с Монголией и Китаем. Возможности роста экономики связаны с развитием и формированием инфраструктуры Международного транспортного коридора Улан-Удэ – Наушки/Кяхта – Улан-Батор – Пекин – Порты Юго-Восточной Азии. Был обсужден вопрос проведения фестиваля «Древо согласия», который  пройдет в следующем году в г. Кяхте.

Кяхтинский район продемонстрировал гостям весь объем исторической памяти российско-монгольской дружбы. Гостями  были посещены музей Российско-Монгольской дружбы, мемориальный дом-музей Конспиративная квартира Д. Сухэ-Батора и краеведческий музей им. академика В.А. Обручева. Нашим гостям рассказали, что в здании музея Российско-Монгольской дружбы проходил 1 съезд монгольских революционеров, где была принята программа партии, именно здесь были заложены основы суверенности современной Монголии. Дом-музей Конспиративная квартира Сухэ-Батора тесно связана с монгольской революцией. Подобные исторические события, которые проходили на кяхтинской земле, лишний раз доказывают глубокую связь между Россией и Монголией, отношения сотрудничества между двумя дружественными государствами-соседями.

Дата создания: 22-11-2016
Дата последнего изменения: 22-11-2016