Главная » Социальная сфера » Социальная защита » Новости » Социальный контракт переведут на принцип социального казначейства

Социальный контракт переведут на принцип социального казначейства

22 Апреля 2022

В Бурятии участниками  социального контракта нацпроекта «Демография» становится всё больше жителей республики. С начала года меру государственной поддержки получили 384 человека на сумму более 113,4 млн рублей. Такие данные по состоянию на 1 апреля 2022 года приводит Минсоцзащиты Бурятии. В текущем году социальным контрактом планируется охватить свыше 2350 граждан на общую сумму 359,9 млн. рублей.

Вместе с тем, как сообщается на официальном сайте Минтруда России ( https://mintrud.gov.ru/social/384), ведомство предлагает перевести назначение социального контракта на принципы социального казначейства. То есть, обеспечить заключение социального контракта без сбора справок и по электронному заявлению.

- Для этого необходимо распространить единые подходы к порядку определения состава семьи и перечня видов доходов, которые учитываются при назначении помощи. Правом устанавливать такие подходы предлагается наделить Правительство РФ, - уточняется в информации.

Предполагается, что при заключении социальных контрактов будут использоваться такие же подходы, как и для получения детских выплат.

Сейчас при расчете нуждаемости при заключении соцконтракт учитываются все члены домохозяйства – то есть, все зарегистрированные в квартире граждане, включая взрослых родственников, тогда как при назначении пособий по нуждаемости учитывается семья, в которую входит только заявитель, его супруг или супруга, несовершеннолетние дети, в том числе – находящиеся под опекой, а также дети в возрасте до 23 лет, если они обучаются по очной форме. Таким образом, к такой помощи будут применяться общие подходы, используемые при назначении детских выплат, а при расчете нуждаемости не будут учитываться доходы других взрослых родственников, которые могут проживать вместе – родители, братья, сестры, взрослые самостоятельные дети заявителя.

Также будет унифицирован перечень видов доходов, учитываемых и не учитываемых при назначении государственной социальной помощи.

Распространять на эту меру поддержки правило нулевого дохода не планируется. Таким образом, граждане, которые не имели в прошлом заработка также смогут заключить социальный контракт и организовать своё дело, развивать личное подсобное хозяйство или найти работу.

Расчетный период для социального контракта останется прежним: доходы будут учитываться за 3 месяца, а не за весь год как при назначении детских выплат. Это позволит оперативно реагировать на изменения жизненной ситуации у гражданина.

Оценка имущественной обеспеченности при заключении социального контракта будет осуществляться по аналогии с детскими выплатами. Сейчас такие критерии устанавливаются на уровне регионов и разнятся от субъекта к субъекту.

В Минтруда отметили, в 2022 году при оценке нуждаемости при заключении социального контракта не учитываются доходы граждан, потерявших работу после 1 марта 2022 года и вставших на учет в центры занятости.

Дата создания: 26-04-2022