Главная » Новости » «Цифровая образовательная среда» в рамках национального проекта «Образование»

«Цифровая образовательная среда» в рамках национального проекта «Образование»

9 июля 2022

«Цифровая образовательная среда» в рамках национального проекта «Образование»

Одним из важных направлений МБОУ «Кяхтинская средняя общеобразовательная щкола №2» является создание единого информационного пространства, что позволит обеспечить высокий уровень доступности информационных и коммуникативных технологий для педагогов и обучающихся, формирования их информационной культуры личности. Реализация данного направления стала возможна при вступлении в 2021-2022 учебном году в федеральный проект «Цифровая образовательная среда» в рамках национального проекта «Образование». Главной задачей цифровой образовательной среды стало: Создание и внедрение современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

В начале октября 2021 учебного года школа получила 28 ноутбуков и 1 многофункциональное устройство. Полученное оборудование было установлено в кабинете информатики. Участники образовательного процесса, обеспеченные компьютерами, ноутбуками, ресурсами интернет, сетью получили доступ к современным образовательным ресурсам, возможность обучаться в центре образования «Точка роста», обеспечивающем реализацию основных и дополнительных программ цифрового и гуманитарного профилей предметных областей «Технология», «ОБЖ», «Информатика», а также в мобильном Кванториуме, где учащиеся продолжают обучение по промышленному дизайну, робототехнике, IT- технологии, 3D моделированию. Школа активно принимает участие во всероссийских мероприятиях: «Урок Цифры», уроки финансовой грамотности ,мониторинг функциональной грамотности, обучение на платформе «Учи.ру», также более качественно участвует во внешнем мониторинге качества обучения, онлайн-тестированиях.

Результатами проекта «ЦОС» стали:

1. Использование цифровых технологий в учебном процессе.
2. Формирование и повышение цифровой компетенции обучающихся школы и внедрение инновационных цифровых проектов в образовательный процесс.
3. Профессиональное развитие педагогов в области цифровых технологий.
4. Формирование положительного отношения к информационным технологиям у родителей и обучающихся.
5. Обучение на образовательных платформах.
6. Реализация сетевых программ и обеспечение углубленного изучения отдельных предметов в рамках предпрофильного и профильного обучения, организация внеурочной деятельности в форме сетевого дистанционного взаимодействия с высшими учебными заведениями и школами-партнерами в сетевом образовательном кластере.

Планируется: Использование цифровых технологий для создания электронной системы управления школой, оценки качества обучения, электронного документооборота, оптимизация аналитической деятельности через удобные формы отчетов.

Ранжурова М.В., директор школы: «Проект способствует  интеграции электронных образовательных ресурсов, которые сегодня помогают школьнику учиться, а педагогу – организовать образовательный процесс».

#образование #мбоуксош2 #цифровая образовательная среда

Дата создания: 09-07-2022