Главная » Новости » Уважаемые жители и гости Кяхтинского района!

Уважаемые жители и гости Кяхтинского района!

10 мая 2018

С 16 апреля 2018 года на территории Республики Бурятия введен Особый противопожарный режим, согласно которого гражданам запрещено  посещение лесов, разведение костров, поджигание сухой травы, мусора. Также запрещено выжигание травы на землях всех землепользователей. В целях обеспечения пожарной безопасности в лесном фонде сотрудниками полиции совместно с представителями заинтересованных министерств и ведомств ежедневно проводится патрулирование лесных массивов по выявлению нарушителей правил пожарной безопасности и привлечения их к ответственности.

Неосторожных отдыхающих сегодня ждут не только разъяснительные беседы, но и реальные штрафы. Напоминаем, штраф за нарушение правил пожарной безопасности в лесах составляет от 2 до 4 тыс. рублей, для должностных лиц от 20 до 30 тыс. рублей, а для юридических лиц он ещё больше – от 400 до 500 тыс. рублей.

Также информируем, Кяхтинский район является районом эндемичным по клещевому энцефалиту. Ежегодно регистрируются случаи укусов клещами и инфекционных заболеваний передающихся клещами.

Клещи являются опасными переносчиками многих инфекций, среди которых клещевой энцефалит. Каждый год в России и Европе регистрируется около 10–12 тысяч случаев заражения клещевым энцефалитом, поэтому привиться от него необходимо всем и сделать это лучше заранее.

Клещевой энцефалит – это вирусная инфекция, которая поражает центральную нервную систему. C укусом клеща возбудитель энцефалита попадает в кровь, а затем – в мозг человека.

После периода общих проявлений вирусной инфекции – лихорадки, головной и мышечной боли и общей слабости – появляются симптомы поражения мозговых оболочек: затруднения речи и движений, сильное недомогание.

В тяжёлых случаях поражение мозга приводит к угнетению сознания, нарушениям работы внутренних органов, эпилептическим припадкам и тяжёлым двигательным расстройствам.

После тяжёлых форм болезни остаются стойкие неврологические расстройства. В 25–30 % случаев тяжёлый энцефалит заканчивается летальным исходом.

Уважаемые жители и гости Кяхтинского района! Воздержитесь от выездов на природу и разведения костров, чтобы не нанести лесному фонду вред и сохранить его богатства  для будущих поколений, а также чтобы уберечь себя и свою семью от угрозы заболеть клещевым энцефалитом! При обнаружении лесного пожара просим немедленно сообщить в О МВД России по Кяхтинскому району по тел. 02, с мобильного телефона 102, в МЧС по тел. 01, с мобильного телефона  101 и ЕДДС по тел. 8(30142) 91606

Начальник отдела по ГО и ЧС, ЕДДС

Администрации МО «Кяхтинский район»                  Ванчиков Л.А.

Дата создания: 10-05-2018
Дата последнего изменения: 10-05-2018