Главная » Социальная сфера » Социальная защита » Новости » В Бурятии активно внедряется долговременный уход за пожилыми

В Бурятии активно внедряется долговременный уход за пожилыми

22 Апреля 2022

Республика Бурятия стала одним из первых регионов в России, где внедрили технологию пожизненной ренты, которая с 2020 года стала одним из элементов системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами нацпроекта «Демография».

- В настоящее время получателями ежемесячной ренты по договору пожизненного содержания с иждивением является 5 пожилых граждан. Все они жители г. Улан-Удэ. На рассмотрении комиссии находятся документы еще одного человека, - отметила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - Для нас принципиально важно, чтобы все этапы - уход, реабилитация, социализация - позволяли поддерживать качество жизни представителей старшего поколения и давали им возможность оставаться полноценными членами общества.

Одна из тех, кто заключила договор пожизненной ренты - Апполинария Андреевна Кунькова. В ноябре 2022 года ей исполнится 95 лет. Так уж сложилось, что родных в Бурятии у неё не осталось. Единственная дочь живет в Подмосковье. Но и той уже далеко за 70 лет, к тому же она инвалид, поэтому забрать престарелую мать к себе не смогла. Выход нашли – заключили договор пожизненной ренты. Так Апполинария Андреевна оказалась в учреждении Минсоцзащиты Бурятии – комплексном центре «Доверие» и нисколько не жалеет.

- Я здесь с 2019 года. Отношение нравится, питанию устраивает, очень много, чем можно заниматься. И вязать, и картины делать из бисера, и в хоре петь, и даже на компьютере работать. Плюс здесь своя парикмахерская, и что самое главное – мы посещаем всех необходимых врачей. Нас возят в поликлинику на автотранспорте. А когда тебе за 90 лет, естественно все врачи нужны. Помогают здесь нам, я довольна вниманием и заботой, - рассказала Апполинария Андреевна.

В центре пожилые люди, заключившие договор ренты проживают в комнатах повышенного комфорта.

- В учреждении очень хороший физиокабинет, где граждане получают физиопроцедуры, в штате - врач-терапевт, два фельдшера, постовые медицинские сестры. Психолог проводит различные тренинги, индивидуальные беседы с проживающими. Имеется тренажерный зал, комната досуга, библиотека, компьютерный зал. Так что, скучать нашим подопечным не приходится, - говорит заместитель директора центра «Доверие» Ирина Леликова.

Дата создания: 26-04-2022