Главная » Новости » В Бурятии расширяют действие программы «Социальный контракт»

В Бурятии расширяют действие программы «Социальный контракт»

13 мая 2021

В Бурятии расширяют действие программы «Социальный контракт»

С 2017 года в Кяхтинском районе государственная социальная помощь на основе социального контракта предоставляется на поддержку в осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности, на ведение личного подсобного хозяйства и обеспечение пожарной безопасности жилого помещения.

В 2021 году перечень направлений использования средств социального контракта расширен. Сюда входят помощь в поиске работы, выплаты на получение образования,  реализация иных мероприятий, нацеленных на преодоление трудных жизненных ситуаций. Эта мера государственной поддержки оказывается в соответствии с национальным проектом «Демография».

Главное условие для получения государственной социальной помощи на основании социального контракта – это малообеспеченность семьи и ее стремление выйти из трудной жизненной ситуации.

Право на выплаты имеют малоимущие семьи (малоимущие одиноко проживающие граждане), находящиеся в трудной жизненной ситуации, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам, установленную в Республике Бурятия на момент обращения.

Помощь назначается на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации, которая будет указана в социальном контракте.

Гражданин ежемесячно отчитывается о выполнении мероприятий программы социальной адаптации. В случае неисполнения (несвоевременного исполнения) гражданином мероприятий социальной адаптации, по причинам, не являющимся уважительными, с месяца, следующего за месяцем возникновения указанного обстоятельства, отдел социальной защиты населения прекращает предоставление денежной выплаты.

Ежемесячная (единовременная) денежная выплата, полученная заявителями, заключившими социальный контракт, должна быть использована исключительно на мероприятия, связанные с выполнением обязанностей по социальному контракту.

По окончании срока действия социального контракта в течение одного года осуществляется мониторинг условий жизни гражданина (семьи гражданина).

С 2017 года в Кяхтинском районе заключено 30 социальных контрактов с малоимущими семьями. В настоящее время в очереди состоят 16 граждан.

Всё больше граждан в сельской местности вовлекаются в программу «Социальный контракт». Так, в Кяхтинском районе популярны два направления – ведение личного подсобного хозяйства и ремонт электропроводки и печей в домах сельчан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря нововведениям в данную программу, семьи получат ощутимую помощь от государства, что позволит им значительно улучшить свое материальное положение, - рассказала начальник ОСЗН по Кяхтинскому району Ирина Викторовна Сафронова.

Дата создания: 13-05-2021