Главная » Социальная сфера » Социальная защита » Новости » В Бурятии внедряется Национальная социальная инициатива

В Бурятии внедряется Национальная социальная инициатива

28 Апреля 2022

В Минсоцзащиты Бурятии 27 апреля 2022 года состоялось очередное заседание регионального штаба по внедрению Национальной социальной инициативы. Оно прошло под председательством первого заместителя министра социальной защиты населения РБ Анастасии Мериновой.

Национальная социальная инициатива – это механизм, позволяющий улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере, направленных на удовлетворение потребностей человека в различных жизненных ситуациях и повышение качества жизни.

- Президент России Владимир Путин поручил реализовать проект НСИ по всей стране. В Бурятии проект реализуется с 2021 года по направлению «Социальная защита» по двум жизненным ситуациям: «Получение ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка» и «Получение социального обслуживания на дому». Внедрение инициативы в социальных учреждениях Бурятии позволит сократить срок оформления пособия, увеличить количество пожилых людей, получающих качественную помощь и уход, повысить скорость оформления соцобслуживания на дому, - уточнила Анастасия Меринова.

В заседании штаба Минсоцзащиты РБ, посвященного вопросам реализации Дорожной карты, приняли участие сотрудники ведомства, руководители и специалисты модельных пилотных учреждений, региональные эксперты.

Сотрудниками Минсоцзащиты для участников совещания проведено мероприятие в форме деловой игры по поиску новых решений в области социального обслуживания.

- Реализация целевых моделей НСИ по новым направлениям окажет влияние на улучшение положения семей с детьми и разностороннее развитие детей и подростков, улучшит качество и продолжительность жизни населения, повысит качество социального обслуживания, - отметили в ведомстве.

Дата создания: 28-04-2022