Главная » Взаимодействие » ОГИБДД О МВД по Кяхтинскому району » НОВОСТИ О МВД по Кяхтинскому району » В дорожно-транспортном происшествии пострадал несовершеннолетний пассажир мотоцикла

13 октября 2021

Любое транспортное средство согласно законодательству является источником повышенной опасности. От мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения. Случаи, когда за рулем оказывается подросток, без удостоверения водителя, должного опыта вождения и сноровки - уже не редкость.

Так, 09.10.2021г. около 22 часов водитель мотоцикла RECER RC125-PE Pitbike без г/н, гр.2006 г.рожд., студент 1 курса Бурятского республиканского педагогического колледжа, не имеющий ВУ, следуя со стороны с.Ара-Алцагат Кяхтинского района в направлении с.Кудара-Сомон, на 37 км а/д Мурочи-Малая Кудара-граница с Забайкальским краем, не справился с управлением совершил опрокидывание. В результате ДТП пассажир мотоцикла гр.2006г.рожд., учащаяся 10 класса "Кударинской СОШ", в с травмами различной степени тяжести госпитализирована в Кяхтинскую ЦРБ. В момент ДТП пассажир была без шлема.

Госавтоинспекция напоминает, управлять мопедом (права категории М) можно с 16 лет. К управлению мотоциклом, объём двигателя, которого до 125 см3 (права категории А1) допускаются лица, которым исполнилось 16 лет. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (права категории А) возможно по достижению 18 лет. Получить водительские права на управление автомобилем (права категории В) можно с 18 лет. Хочется сразу уточнить: учиться на категории А-В можно и с 16 лет, однако получить водительское удостоверение и лично управлять автомобилем или мотоциклом, можно только по достижению совершеннолетия.

ОГИБДД ОМВД России по Кяхтинскому району

Дата создания: 13-10-2021