Главная » Социальная сфера » Социальная защита » Новости » В Кяхтинском районе в семье Шесточенко сразу два юбиляра

В Кяхтинском районе в семье Шесточенко сразу два юбиляра

29 Апреля 2022

В Кяхтинском районе чествовали долгожителя - Клару Петровну Шесточенко, которой 28 апреля исполнилось 95 лет.

- Родилась я 1927 году в рабочей семье. Папа работал на комбинате, мама была «надомницей». Окончив городскую школу, сразу пошла работать, а какое-то время спустя меня отправили на курсы лаборантов в Иркутский

противочумный институт. После окончания устроилась лаборантом. В моей трудовой книжке всего одна запись: «Принята на работу 30.03.1943 года, уволена в связи с выходом на заслуженный отдых 18.07.1977 года». Работали мы много, отдыхали весело, а семьи создавали крепкие и сильные, - уверенно заявляет именинница.

Супруг Клавдии Петровны - Афанасий Антонович родился 5 мая 1927 года в селе Великие Калетинцы Белогорского района Хмельницкой области Украинской ССР. Он в скором времени тоже отметит 95-й день рождения.

- В семье я был единственным ребёнком. Мама умерла рано, воспитывали меня отец с мачехой. В родном селе окончил начальную школу. Два года жизни, которые пришлись на начало Великой Отечественной войны, непосредственно связаны с немецко-фашистской оккупацией. Я был еще совсем мальчишкой, когда после освобождения Украины наравне со взрослыми летом работал на полях, а зимой – в ремонтных мастерских, -рассказывает ветеран.

В 1945 году его призвали на военную службу в ряды Советской Армии, участвовал в «зачистке» от немецко-фашистских захватчиков территории западной Украины, за что награждён медалью «За боевые заслуги».

- В 1948 году меня направили в Кяхту для прохождения сверхсрочной военной службы, где я и познакомился с будущей супругой. Произошло это в городском парке на танцах под звуки духового оркестра, - вспоминает Афанасий Антонович.

Встречи их были редкими – Афанасий Антонович был на службе, и встречаться с любимой мог только несколько раз в месяц. У Клары Петровны была трудная, её часто отправляли на приграничные пропускные пункты с Монголией для проведения профилактики противочумных, инфекционных заболеваний.

- Мы охраняли границу от опасных инфекций, - говорит Клара Петровна.

В 1951 году Афанасий Антонович и Клара Петровна поженились. Успевали и семью строить, и работать. Помимо основной работы

Афанасий Антонович всегда уделял время общественной: был народным заседателем в суде основного звена, депутатом городского совета народных депутатов г. Кяхта.

Клара Петровна активно занималась профсоюзной деятельностью, за что имеет заслуженные награды и благодарности. В 1947 году ей вручена медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г».

У Афанасия Антоновича и Клары Петровны трое детей. Старший сын Виктор и две дочери – Валентина и Надежда, а также 4 внука и 6 правнуков.

В 2021 году супруги Шесточенко награждены медалью «За любовь и верность». В этом году у них двойной праздник – им обоим исполняется по 95 лет.

Дата создания: 29-04-2022