Главная » Новости » В связи с введением в республике локдауна возникла необходимость работы волонтерского центра

12 июля 2021

В связи с большими темпами роста числа заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Республике Бурятия был введен двухнедельный локдаун. Многие больные находятся на амбулаторном лечении, одинокие граждане нуждаются в доставке товаров первой необходимости, в ковидных госпиталях необходим подвоз питьевой воды. Эти и другие вопросы ставит перед собой и решает волонтерский центр «ДоброДом». В нем аккумулированы силы волонтеров, партийного актива, ОНФ, волонтеров-медиков. Работа центра координируется через телефон горячей линии, куда граждане могут обратиться с их просьбами.

Ресурсный центр добровольчества «ДоброДом» был создан два года назад с целью популяризации волонтерской деятельности среди жителей города Улан-Удэ и Республики Бурятия.

⠀«ДоброДом» помогает пожилым людям, маломобильным гражданам, матерям-одиночкам, многодетным семьям, а также семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции. Волонтёры покупают продукты и лекарства, доставка до дома которых осуществляется бесконтактным способом.

Каждый день в штабе волонтеров принимают заявки для оказания помощи. Десятки звонков и просьб купить продукты и лекарства поступают от пенсионеров и маломобильных граждан. Только за период локдауна выполнено 1687 заявок по доставке и покупке продуктов и лекарственных средств. Заявки добровольцами принимаются с раннего утра и до позднего вечера, без выходных дней.

- «Добровольчество у всех жителей Бурятии в крови. А в связи с острой эпидемиологической ситуацией, волонтерство в республике развивается особенно активно. Все мы понимаем, что именно сейчас очень важно сплотиться и общими усилиями помочь всем нуждающимся и медикам, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусом. И я бы хотел попросить всех неравнодушных граждан присоединиться к добровольческой деятельности, так как потребность в волонтерах на сегодня остается очень актуальной», - прокомментировал руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» и регионального Волонтерского центра Партии Владимир Ведерников.

Добавим, что на сегодня в республике насчитывается около 40 добровольческих общественных организаций и работа с волонтерами набирает активность.

Дата создания: 12-07-2021