Главная » Новости » Виктор Зубарев посетил Улан-Удэнский авиационный завод

Виктор Зубарев посетил Улан-Удэнский авиационный завод

19 марта 2018

Обширную экскурсию для руководителя Межрегионального координационного совета «Единой России» в Сибирском федеральном округе, депутата Государственной Думы Виктора Зубарева провел заместитель управляющего директора по маркетингу сбыта и послепродажному обслуживанию Михаил Карпушкин. В составе делегации на авиазаводе также присутствовали Секретарь БРО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Павлов, Заместитель Секретаря БРО Партии по проектной работе Баир Доржиев, Координатор партийного проекта «Локомотивы роста» в Республике Бурятия Михаил Степанов, Руководитель РИК БРО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Ведерников.

Было осмотрено механообрабатывающее производство, завод агрегатной сборки, цех окончательной сборки, летно-испытательная станция.

Также был презентован легкий многоцелевой самолет ТВС-2ДТС, который будет запущен на Улан-Удэнском авиационном заводе (У-УАЗ) холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) в 2021 году. В настоящее время на предприятии уже началась подготовка производства к выпуску новой продукции. В настоящее время одной из основных проблем России является низкая транспортная доступность в регионах. Во многом эта проблема обусловлена слабым уровнем развития местных авиалиний, основу которых составляет устаревающий парк самолетов Ан-2.

В рамках проекта по запуску производства ТВС-2ДТС на У-УАЗ планируется до 2020 года закупить необходимое оборудование и выполнить подготовку производства. При этом в кооперацию по производству ТВС-2ДТС также войдут  другие предприятия Холдинга.

«Проект создания нового самолёта и возрождения местных авиалиний в Сибири обсуждался на партийном промышленном форуме «Локомотивы роста: пространственное развитие» в Иркутске 6 марта. Безусловно, это очень нужная стране и востребованная инициатива. Качественный легкий самолёт необходим практически всем регионам Сибирского округа, в том числе и для нового этапа развития арктических территорий», — отметил Виктор Зубарев.

По его словам, выпуск самолета положительно скажется на экономических перспективах не только Бурятии, но и других регионов СФО, поскольку потребует кооперации многих предприятий. Кроме, собственно, решения проблемы транспортной доступности отдаленных населенных пунктов России, самолет сможет оказывать экстренную медицинскую помощь населению, выполнять работы по тушению лесных пожаров, сельскохозяйственные работы.

Форум «Локомотивы роста: пространственное развитие» собрал более 250 участников – депутатов Госдумы РФ, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководителей крупных промышленных компаний, экспертов. На первом этапе в рамках стратегической сессии будут работать пять экспертных групп, призванных определить основные направления пространственного развития Сибирского округа, а затем их лучшие наработки будут обнародованы на пленарном заседании форума под председательством секретаря Генерального Совета Партии Андрея Турчака.

Дата создания: 20-03-2018
Дата последнего изменения: 20-03-2018