«Зачем нужен проверочный лист при осуществлении государственного земельного надзора?»

Заполнение проверочного листа является обязательным этапом проводимых Управлением Росреестра по Республике Бурятия проверочных мероприятий при осуществлении федерального государственного земельного надзора.

Отметим, с 1 июля 2021 года  вступил в силу Федеральный закон «О государственном и муниципальном контроле в Российской Федерации», согласно которому проверочные листы подлежат обязательному применению при осуществлении выездной проверки и рейдового осмотра.

Применение проверочного листа, прежде всего, позволяют лицу, в отношении которого проводится надзорное мероприятие, провести самодиагностику и самостоятельно оценить соответствие своей деятельности требованиям нормативных актов.

Форма проверочного листа утверждена приказом Росреестра от 18.01.2022 №П/0011 (размещена на официальном сайте Росреестра в сети «Интернет» (https://rosreestr.gov.ru/) и представляет собой список из 7 контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований.

Государственный инспектор Управления при проведении проверок самостоятельно заполняет проверочный лист по итогам опроса контролируемого лица и анализа всех собранных материалов, заверяет его усиленной квалифицированной электронной подписью, на проверочном листе должен быть QR-код, по которому можно получить доступ к сведениям о проверке в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий.

Межмуниципальным Кабанским отделом с начала 2022 года на территории Кабанского района проведено 35 контрольных (надзорных) мероприятий, из них 3 плановых проверки, 15 выездных обследований, 17 наблюдений за соблюдением обязательных требований земельного законодательства.

По вопросам проведения контрольных (надзорных) мероприятий можно проконсультироваться по телефонам Управления: 8 (3012) 29-74-78, а также в межмуниципальном Кабанском отделе Управления: тел.8 (3012) 29-70-93.

Также можно обратиться в межмуниципальный Кабанский отдел по адресам:

- Баргузинский район: с.Баргузин,ул.Дзержинского,д.40, тел.8 (30131) 41-2-45;

-Курумканский район: с. Курумкан,ул. Балдакова,д.13, тел.8 (30149) 41-4-12;

-Заиграевский район: с. Заиграево,ул. Октябрьская,д.2, тел.8 (30136) 42-6-56;

-Кабанский район: с. Кабанск,ул. Строительная,д.2, тел.8 (30138) 43-2-47;

-Бичурский район: с. Бичура,ул. Советская,д.43, тел.8 (30133) 41-1-23;

-Мухоршибирский район:с. Мухоршибирь,ул. Доржиева,д.43, тел.8 (30143) 22-1-85;

Материал подготовлен заместителем начальника  межмуниципального Кабанского отдела Корытовым С.Г.

Дата создания: 30-03-2022