Главная » Новости » Жители Бурятии пользуются программой «Сельская ипотека»

Жители Бурятии пользуются программой «Сельская ипотека»

19 ноября 2021

Жители Бурятии пользуются программой «Сельская ипотека»

Жители Республики Бурятия участвуют в программе «Сельская ипотека» путем приобретения готового жилья по договорам купли-продажи.

Так, за 10 месяцев 2021г. зарегистрировано 539 ипотек.

«Управление Росреестра по Республике Бурятия оказывает максимальное содействие в реализации  программы «Сельская ипотека», благодаря чему средний срок государственной регистрации по документам, поданным в рамках данной программы, составляет 2 рабочих дня.

При этом в настоящее время Росреестром реализуется проект «Электронная ипотека за 24 часа». В рамках данного проекта при подаче документов о государственной регистрации ипотеки в электронном виде, срок рассмотрения таких документов составит 24 часа», - пояснила начальник отдела государственной регистрации недвижимости Дорина Хутакова.

Справочно:

Напомним, программа «Сельская ипотека» действует на территории Республики Бурятии с 01 января 2020 года.

Указанная программа действует только на сельских территориях. Перечень сельских территорий Бурятии на территории субъекта Российской Федерации определяется Постановлением Правительства Республики Бурятия от 23.03.2020г. №147 «Об утверждении перечня сельских территорий и сельских агломераций Республики Бурятия».

Воспользоваться программой может любой житель Бурятии, нет никаких специальных требований относительно семейного положения, количества детей, возраста, уровня дохода или места жительства заемщика.

Процентная ставка по ипотеке составляет от 0.1% до 3%, максимальная сумма займа – 5 млн. рублей в регионах Дальневосточного федерального округа на срок не более 25 лет. При этом заемщик должен внести не менее 10% от стоимости недвижимости. В сумму первоначального взноса может входить материнский капитал.

Следует отметить, что со  2 февраля 2021 года вступили в силу изменения в действующее законодательство. Так, в 2020 году можно было купить по льготной ставке квартиру в многоэтажном доме, строящемся в сельской местности. Сейчас высота домов, где можно приобрести квартиру в рамках сельской ипотеки, ограничена 5 этажами. Кроме того, в течение 6 месяцев после регистрации права собственности заемщик обязан осуществить регистрацию по месту жительства по адресу жилого помещения, которое приобретено в рамках данной программы.

Дата создания: 19-11-2021