В республике реализуется федеральный проект «Чистая вода»

2 апреля 2019

Его основная цель – доступ к качественной питьевой воде из централизованных систем водоснабжения как можно большему проценту населения Бурятии. Министерство строительства Бурятии заключило соглашение с Минстроем России о предоставлении субсидии на реализацию проекта.

В Бурятии в эксплуатации находятся около 1400 километров водопроводных сетей. Из них 70% изношены. Во многих районах республики вода, поступающая в дома жителей по трубам, не соответствует нормам по многим показателям. Проект «Чистая вода» рассчитан до 2024 года, в его рамках в республике планируется реконструировать старые и построить новые источники и централизованные системы водоснабжения – водозаборы, скважины. А также внедрить современные технологии очистки. В рамках соглашения в 2019 году начинается строительство пускового комплекса №2 левобережной части г. Улан-Удэ, где централизованные сети водоснабжения не развиты. Начнется строительство насосной станции и систем водоснабжения в Загорске и мкр. Забайкальский столицы Бурятии.

Сергей Банников – заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии:

- Реализация данного проекта уже начата. По 2019 году с Бурятией уже заключено соглашение, согласно ему, у нас 150,6 млн. руб. уже предусмотрено для реализации 5 проектов. Данные проекты будут реализовываться по городу Улан-Удэ. 98% идёт федерального бюджета, и 2% - республиканский бюджет.

Дата создания: 02-04-2019